14:57:52 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Озвучены показатели развития рынка кредитования в Пензенской области

18:47 | 29.08.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 29 августа 2016. PenzaNews. Объем кредитов, предоставленных экономике и населению Пензенской области за первое полугодие 2016 года, составил около 55 млрд. рублей, что на 13% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Об этом сообщил управляющий отделением по Пензенской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ Геннадий Антонов в ходе совещания, состоявшегося в облправительстве в понедельник, 29 августа.

Озвучены показатели развития рынка кредитования в Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Рост сравнительно со многими другими показателями экономического развития достаточно серьезный, значительный, но это совсем не повод для эйфории. Мы помним, какое сложное время мы переживали в начале прошлого года, и здесь, конечно же, сработал эффект низкой базы. Даже при этом выдача кредитов юридическим лицам и малым предприятиям, то есть бизнесу, выросла всего-навсего на 4,5% за год. Таким образом, рост выдачи происходит главным образом за счет увеличения кредитования населения, что тоже неплохо», — отметил он.

Геннадий Антонов добавил, что более объективно положение дел отражает такой показатель, как динамика кредитного портфеля, которая свидетельствует об объеме кредитных средств, работающих в экономике и используемых жителями на различные нужды.

«В первом полугодии 2016 года кредитный портфель в нашем регионе составил 161 млрд. рублей. Наблюдается рост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 2,3%. Много это или мало? Общероссийский показатель темпа прироста кредитного портфеля — 4,5%, мы отстаем. Соответствующий показатель по Приволжскому федеральному округу — 1,9%, у нас получше», — пояснил управляющий отделением по Пензенской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ.

По его словам, похожая сравнительная картина наблюдается по показателю корпоративного кредитного портфеля.

«По Пензенской области прирост за год составил 4,5%, по Российской Федерации — 6,5%, по Приволжскому федеральному округу — 3,5%. Всего корпоративный кредитный портфель по нашей области — 90 млрд. рублей», — сказал Геннадий Антонов.

Он обратил внимание на то, что задолженность по кредитам, предоставленным субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), не только не выросла, но и сократилась за год на 5,9%.

«Для сравнения: по Российской Федерации этот показатель тоже снижается, но значительно меньшими темпами — на 1,7%, притом, что по Приволжскому федеральному округу этот важный показатель, характеризующий степень поддержки малого и среднего бизнеса, возрос на четыре с лишним процента. Почему так происходит, в чем причина этой, без сомнения, негативной тенденции, думается, что это предмет отдельного анализа», — отметил Геннадий Антонов.

Он добавил, что розничный сегмент кредитования за полугодие практически полностью восстановил показатели после прошлогоднего падения.

«Кредитный портфель физических лиц составил 71 млрд. рублей. Пока еще наблюдается незначительное снижение по сравнению с показателями годичной давности — на 0,4%, но это меньше, чем и по Российской Федерации, где снижение 1,4%, и по Приволжскому федеральному округу», — уточнил управляющий отделением по Пензенской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ.

Геннадий Антонов также обратил внимание собравшихся на оживление ипотечного рынка.

«Задолженность по ипотечным жилищным кредитам увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,6% и составляет сейчас 28 млрд. рублей. […] По ипотеке прибавили, и серьезно. Прирост обеспечен государственной поддержкой данного сегмента кредитования, и здесь мы находимся в общероссийском тренде», — уточнил он.

Вместе с тем, по словам Геннадия Антонова, на фоне незначительного роста кредитного портфеля опережающими темпами растет просроченная задолженность.

«На 1 июля просрочка увеличилась на 6,6%, и в кредитном портфеле доля просрочки уже превышает шесть процентов — 6,2%. Это большая величина. При этом наблюдается следующая картина: просроченная задолженность в целом по корпоративному сегменту по области значительно снизилась за год более чем на 9%, но это нехарактерная тенденция, связанная со списанием задолженности одному крупному заемщику в одном банке. Тенденция общероссийская — это рост просроченной задолженности. По Российской Федерации этот рост 19%», — сказал он, добавив, что по кредитам, выданным субъектам МСП, объем просроченной задолженности вырос на 22%.

Актуальное