21:18:59 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе разрабатывают программу утилизации энергосберегающих ламп

13:03 | 01.10.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 1 октября 2009. PenzaNews. Программа утилизации энергосберегающих ламп будет разработана в Пензе. Планируется, что ее финансирование заложат в бюджет 2010 года. Проблемы переработки ртутьсодержащих ламп обсуждали на заседании в правительстве Пензенской области в среду, 30 сентября.

По словам президента Дмитрия Медведева, с 2011 года в России может быть введен запрет на производство классических ламп накаливания. В таком случае вопрос переработки энергосберегающих ламп станет особо актуальным.

«Каждая лампа содержит небольшое количество ртути. При попадании на свалку лампы разбиваются, и пары ртути отравляют окружающую среду. В последнее время в таких местах концентрация вредных веществ превышает норму в 80 раз», — отметила заместитель председателя правительства Пензенской области Надежда Лежикова.

По словам начальника отдела управления Ростехнадзора по Пензенской области Татьяны Чуниной, в регионе выдано 149 лицензий на работу с ртутью. Природопользователями заявлено образование ртутьсодержащих отходов в объеме 180 тонн, 103 тонны из которых передано на утилизацию специализированным организациям. Утилизация одной лампы стоит около 10 рублей.

Актуальное