20:03:58 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область намерена наращивать экспорт за счет укрепления отношений со странами СНГ

11:17 | 12.08.2022 | Экономика

Печать

Пенза, 12 августа 2022. PenzaNews. Власти Пензенской области планируют увеличивать экспорт продукции региона в страны СНГ, приоритетным направлением станет сотрудничество с Белоруссией. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства экономического развития и промышленности Пензенской области.

Пензенская область намерена наращивать экспорт за счет укрепления отношений со странами СНГ. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Дальнейшему развитию экспорта региона будет способствовать укрепление торгово-экономических отношений со странами СНГ, в том числе одним из приоритетных направлений — расширение сотрудничества Пензенской области и Республики Беларусь», — отметили в ведомстве.

Там прогнозируют, что в 2022 году внешнеторговый оборот региона снизится на 20% по сравнению с показателем 2021-го.

«Учитывая разрыв сотрудничества и деловых взаимоотношений с компаниями из недружественных России стран, перестройку производственно-логистических цепочек и ограниченные возможности переориентации поставок, в 2022 году ожидается снижение внешнеторгового оборота к уровню 2021 года в среднем на 20% — до 571,2 млн. долларов США», — сказали в министерстве.

Читайте также

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко встретился с пензенской делегацией

По данным Приволжского таможенного управления, в 2021 году внешнеторговый оборот Пензенской области составил свыше 717 млн. долларов, что почти на 2% больше показателя 2020 года. При этом объем экспорта по итогам прошлого года снизился на 11% — до 358 млн. долларов, импорт увеличился на 19% — до 359 млн. долларов.

По сообщению пресс-службы правительства Пензенской области, регион экспортирует в Белоруссию мебель, бумагу, фанеру, арматуру, полуприцепы и автоцистерны для нефтепродуктов, системы охраны, приборы измерения, автоэлектронику, станки, запасные части для сельхозтехники, кондитерские изделия.

Импортирует комплектующие и детали для пензенских машиностроительных предприятий, комплектующие для приборостроения, материалы для бумажной и мебельной промышленности, плодоовощную продукцию, продукцию легкой и химической промышленности.

В ценовом выражении экспорт примерно равен импорту.

Актуальное