15:19:27 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области намечено выращивать землянику в промышленных масштабах

14:31 | 10.11.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 10 ноября 2010. PenzaNews. Промышленное разведение земляники планируется организовать в Каменском районе Пензенской области. В настоящее время на участке выращивается посадочный материал, приобретенный в одном из ведущих селекционных центров России.

«Мы ставим две задачи: обеспечить закладку собственной промышленной плантации земляники и реализация качественной, сертифицированной рассады», — отметил руководитель предприятия Александр Пызаров.

К настоящему времени на организацию хозяйства затрачено 170 тыс. рублей. В будущем урожай планируется реализовывать на местных рынках. Когда будет удовлетворен спрос на свежую ягоду, предприятие займется ее заморозкой и консервированием.

Кроме того, специалисты намерены заложить еще 2 плантации: малины и смородины. Для этих целей рассматривается возможность привлечения средств областного бюджета по долгосрочным целевым программам, сообщает «Российская газета».

Актуальное