16:39:34 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ФАС признала незаконной согласованность действий пензенских хлебозаводов

12:58 | 24.06.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 24 июня 2011. PenzaNews. Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области признала согласованные действия ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод №4» создающими дискриминационные условия для отдельных хозяйствующих субъектов при реализации хлебобулочных изделий.

«В результате анализа информации и документов, полученных от ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод №4», антимонопольным управлением установлено, что договоры, заключенные хлебозаводами с покупателями, содержат неравные условия о сроках изменения цены товара», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского УФАС России.

Для большинства покупателей — индивидуальных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью — цена продукции изменилась непосредственно после принятия хлебозаводами решения о повышении цен на хлеб и хлебобулочные изделия, без предоставления данным хозяйствующим субъектам времени и возможности для согласования новых цен, в то время как для отдельных торговых сетей срок изменения цены на хлебобулочные изделия составлял от 14 до 45 дней с момента уведомления о предстоящем изменении.

«Изучив материалы дела, комиссия управления вынесла решение о признании вышеуказанных действий ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод №4» нарушающими ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» в части создания для отдельных хозяйствующих субъектов дискриминационных условий при реализации хлебобулочных изделий. Выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства», — отметили в пресс-службе.

Материалы переданы должностному лицу управления для возбуждения дела об административном правонарушении.

Актуальное