16:45:45 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ВСК выплатит «Русмолко» 10 млн. рублей за погибший урожай

10:20 | 17.08.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 17 августа 2011. PenzaNews. «Русская молочная компания» (Русмолко) и страховая компания «ВСК» подписали мировое соглашение о прекращении производства по делу о гибели урожая 2010 года и выплате страхового возмещения.

Как сообщила ИА «PenzaNews» заместитель генерального директора компании по связям с общественностью Елена Фирсова, в соответствии с соглашением СОАО «ВСК» выплатит ООО «ПензаМолИнвест», входящему в состав «Русмолко», 10 млн. рублей в качестве доплаты суммы страхового возмещения. Общая сумма возмещения составит 11,8 млн. рублей.

«Русмолко» подала исковое заявление к ВСК в марте 2011 года. Причиной стал отказ ВСК признать страховым случаем засуху, которая охватила летом 2010 года большинство регионов России и повлекла за собой гибель значительной части урожая. Общая площадь посевов «Русмолко», застрахованных в ВСК, составляла 3,5 тыс. гектаров. Из них полностью погибли 1,8 тыс. гектаров, частичная гибель была зафиксирована на площади 1,6 тыс. гектаров. В марте 2011 года ВСК выплатила «Русмолко» сумму 1,8 млн. рублей, составившую лишь небольшую часть от реально причиненного ущерба», — пояснила собеседница агентства.

Он отметила, что с марта по август 2011 года было проведено несколько судебных заседаний, проведена повторная экспертиза.

«Все это время не прекращались переговоры между «Русмолко» и ВСК, в результате которых стороны пришли к взаимному согласию и приняли решение о подписании мирового соглашения», — сказала Елена Фирсова.

«Мы удовлетворены результатами переговоров с ВСК, которые привели к заключению мирового соглашения, и надеемся, что в дальнейшем сможем решать вопросы на взаимовыгодных условиях, не обращаясь в судебные органы», — прокомментировал решение председатель совета директоров «Русмолко» Наум Бабаев.

Генеральный директор ВСК Олег Овсяницкий подчеркнул, что компания всегда старается урегулировать все вопросы со страхователями, в том числе и не самые простые из них, в досудебном порядке на основе взаимного доверия и уважения.

«Поэтому мы рады, что нам удалось найти взаимопонимание с компанией «Русмолко». Этот случай — хороший пример того, что в любой ситуации заинтересованные стороны могут прийти к компромиссу», — подчеркнул Олег Овсяницкий.

Актуальное