03:14:31 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Чешские инвесторы обсудили с пензенскими бизнесменами возможность развития козоводства

08:57 | 08.09.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 8 сентября 2011. PenzaNews. Генеральный директор чешской группы компаний «Innovatech» Ладислав Гурт посетил c рабочим визитом Лунинский район Пензенской области.

В ходе встречи с представителями местной администрации и бизнеса обсуждался вопрос организации козоводческих ферм на территории района.

Кроме того, Ладислав Гурт осмотрел несколько животноводческих помещений в поселке Лесной Вьяс для организации ферм.

Окончательное решение об инвестировании в экономику Пензенской области чешской стороной пока не принято, отмечает районная газета «Сурская правда».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в середине августа 2011 года Ладислав Гурт провел встречу с губернатором Василием Бочкаревым.

По словам чешского бизнесмена, в Пензенской области возможно возведение небольших предприятий для содержания 100–300 коз в зависимости от кормовой базы и наличия кадров или строительство крупных ферм на 2 тыс. голов скота, что повлечет за собой развитие кластера переработки козьего молока.

Ладислав Гурт уточнил, что, в первую очередь, планирует создать племенное стадо, основу которого составят козы, завезенные из Чехии.

По мнению губернатора Василия Бочкарева, развитие козоводства на территории региона должно активизировать деятельность переработчиков молока, производителей сыра и диетического питания.

Актуальное