21:34:11 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области начато строительство подземного газохранилища

15:55 | 10.11.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 10 ноября 2011. PenzaNews. Строительство подземного хранилища газа (ПХГ) начато в Спасском районе Пензенской области в четверг, 10 ноября.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства, подготовительные работы по оформлению земли, расчистке площадки и строительству подъездных путей велись на объекте с июня. Общая стоимость объекта — 60 млрд. рублей.

В рамках строительства предусмотрено также сооружение компрессорной станции мощностью 30 МВт, установки подготовки газа и газосборных пунктов, бурение и подключение 127 эксплуатационных скважин.

Газохранилище войдет в число крупнейших объектов хранения газа в России и станет одним из базовых для покрытия сезонной неравномерности потребления газа в центральной части страны. Кроме того, ПХГ будет задействовано в обеспечении экспортных поставок газа, в частности по газопроводу «Северный поток».

Актуальное