22:23:31 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские таксисты сочли необоснованным обвинение их в росте цен на услуги

19:02 | 17.01.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 17 января 2012. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел встречу с представителями диспетчерских служб такси, в ходе которой потребовал от руководителей предприятий объяснить повышение цен на организацию перевозок пассажиров легковым транспортом, отмеченное в начале января 2012 года по сравнению с прошлым месяцем.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Присутствовавший на встрече заместитель председателя правительства – начальник управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области Юрий Быков представил собравшимся статью, опубликованную в газете «Репортер», в которой прямо указывается на необоснованное повышение цен на услуги такси в 1,5 раза.

«Основной составляющей затрат при организации процесса перевозки граждан являются расходы на горюче-смазочные материалы. В Пензенской области за 2011 год цена литра бензина марки «АИ-92» увеличилась на 2,8 рубля, «АИ-95» — на 1 рубль. В связи с этим, можно сказать, что объективные основания для роста тарифов на 30–60% отсутствуют», — заявил Юрий Быков.

В свою очередь представители служб такси заверили чиновников, что отраженные в газете данные не соответствуют действительности.

По их словам, с 1 января 2012 года минимальная оплата проезда по Пензе была увеличена с 90 до 100 рублей, а стоимость поездки на дальние расстояния — только на 20 рублей.

«Рост цен на услуги частных перевозчиков произошел из-за того, что на плечи таксистов легла государственная регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей, а, соответственно, оплата налогов и взносов в Пенсионный фонд, что составляет около 25 тыс. рублей в год. Это внушительная сумма для тех, кто до этого не платил ни рубля», — отметил руководитель пензенского «GPS-такси» Иван Легостаев.

Вместе с тем таксисты признали, что в новогоднюю ночь тариф был увеличен в два раза, а в период с 1 по 10 января была введена наценка в размере 30 рублей за одну поездку.

«Если дело действительно обстоит так, как вы говорите, то я с этим согласен. В то время, когда все остальные отдыхали и ничего не делали, вы работали. Разумеется, за это вы должны получить временную прибавку в зарплате», — сказал Василий Бочкарев и попросил уже журналистку газеты «Репортер» пояснить участникам встречи, где она получила данные по росту тарифов на услуги такси в Пензе.

По словам журналистки, в ходе написания статьи она руководствовалась исключительно мнениями рядовых таксистов и горожан, а не официальной информацией, полученной из диспетчерских служб.

Актуальное