09:03:19 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Василий Бочкарев посетил ряд предприятий Пачелмского района

12:43 | 04.05.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 4 мая 2012. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев посетил с инспекционным визитом ряд предприятий Пачелмского района в минувший четверг, 3 мая.

Губернатор Василий Бочкарев посетил ряд предприятий Пачелмского района

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В селе Решетино глава региона пообщался с руководителем ООО «Пачелмское хозяйство» Асией Нефедовой, а также ознакомился с ходом сева сахарной свеклы в КФХ Айрата Бареева.

«В настоящее время свеклой в хозяйстве засеяно 300 га земли, 700 га занимают ячмень и пшеница. С каждым годом мы увеличиваем площадь посевов за счет введения в оборот сельскохозяйственных земель, заросших древесной растительностью. В 2010 году мы освободили от леса площадь в 200 га, в 2011 году — 620 га», — сообщил Айрат Бареев.

Василий Бочкарев поинтересовался у главы администрации района Николая Уракчеева общей площадью заброшенных земель. В свою очередь местный чиновник сообщил, что она составляет 15 тыс. га.

«Почему вы допустили ситуацию, когда чернозем зарос лесом? Оформите земли на РАО и сдавайте их в аренду желающим работать», — заявил губернатор.

Говоря об урожайности рапса в ООО «Пачелмское хозяйство», Василий Бочкарев отметил, что при условии соблюдения технологии она могла быть значительно выше.

«Приятно, что представители и малого, и крупного бизнеса используют новую современную технику. Мы не видим уже старых добитых тракторов. Вместо них на полях — отечественная и импортная техника, которую с удовольствием осваивают механизаторы. Однако если мы вкладываем большие деньги в приобретение сельхозтехники, то необходимо соблюдать и технологию выращивания каждой культуры», — сказал губернатор.

«Используя технологическую карту на каждую культуру можно увеличить урожайность минимум в два раза, а для этого нужно учиться и агрономам, и механизаторам. Нужно побороть человеческий фактор, наш менталитет и нашу лень», — добавил Василий Бочкарев.

Кроме того, губернатор посетил пачелмский завод ЖБИ, основанный в 1912 году, индивидуальное предприятие Владимира Соснина, занимающееся строительством домов и переработкой мяса, а также теплицу перерабатывающе-сбытового потребительского кооператива «Арарат», обеспечивающую томатами местное население.

«На базе данной теплицы нужно проводить семинары для всех руководителей тепличных хозяйств области», — заявил Василий Бочкарев.

Последним пунктом визита главы региона стал губернаторский казачий кадетский корпус, открытый в Пачелме по инициативе Василия Бочкарева в августе 2011 года. В настоящее время в образовательном учреждении обучаются 144 человека по специальностям «Мастер сельскохозяйственного производства», «Тракторист-машинист», «Сварщик», «Повар, кондитер» и «Портной».

Завершилась рабочая поездка губернатора чаепитием и беседой за круглым столом с воспитанниками кадетского корпуса.

Актуальное