03:47:51 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Башкортостанская ППК пытается оказать давление на пензенские власти — Дмитрий Семенов

15:34 | 17.01.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 17 января 2013. PenzaNews. Информация, распространенная ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» о том, что управление промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области отказывается подписать договор на 2013 год, является попыткой оказать давление на власти региона. Об этом ИА «PenzaNews» заявил заместитель председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семенов в четверг, 17 января.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семенов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В 2012 году ОАО «Башкортостанская ППК» являлось перевозчиком на территории Пензенской области в границах полигона Куйбышевской железной дороги. В связи с тем, что договорные отношения распространяли свое действие на 2012 год, управлением в течение пяти последних месяцев проводится работа по продолжению дальнейшего сотрудничества с компанией на 2013–2015 годы», — пояснил он.

По словам Дмитрия Семенова, в адрес перевозчика были направлены показатели работы на маршрутах пригородных поездов, а также предложения о заключении долгосрочного договора в редакции, действовавшей в предыдущем году, с обязательством предоставлять компании субсидии на возмещение недополученных доходов в объеме, предусмотренном законом «О бюджете Пензенской области на 2013 год».

«Процесс определения объема бюджетных ассигнований подчинен четкому следованию нормам действующего федерального и регионального законодательства. Так, в бюджете Пензенской области на 2013 год предусмотрены финансовые средства для перевозчика в объеме 62,7 млн. рублей. Указанный объем средств является документально обоснованным», — уточнил собеседник агентства, добавив при этом, что компания требует увеличить бюджетное финансирование.

По мнению Дмитрия Семенова, перевозчик, настаивающий на заключении договора, условия которого противоречат действующему законодательству, «довел ситуацию с обсуждением текста документа до абсурда, а ситуацию с организацией транспортного обслуживания населения — в тупик».

Зампред правительства Пензенской области также выразил надежду, что снять возникшие между сторонами разногласия удастся во время визита руководства ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» в Пензу, который состоится в предстоящий вторник, 22 января.

Актуальное