12:05:20 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Бочкарев принял участие в открытии выставки-ярмарки «ПензАгро»

11:23 | 17.04.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 17 апреля 2013. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в торжественной церемонии открытия VII межрегиональной специализированной выставки «ПензАгро», которая состоялась в пензенском центре научно-технической информации днем в среду, 17 апреля.

Василий Бочкарев принял участие в открытии выставки-ярмарки «ПензАгро»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Приветствуя участников мероприятия, Василий Бочкарев отметил, что в регионе имеются все необходимые условия для успешного развития сельского хозяйства.

«У нас есть самое главное — земля и вода. Кроме того, почти до каждой деревни проложены дороги, этим не могут похвастаться многие регионы России», — сказал он.

Василий Бочкарев, обращаясь к представителям АПК Пензенской области, высказал пожелание, чтобы сельхозтоваропроизводители сделали все возможное для обеспечения региона собственными продуктами питания.

«Мы должны не только кормить себя, но и выходить на рынок в других регионах России, а также странах ближнего и дальнего зарубежья», — подчеркнул губернатор, призвав аграриев активнее использовать областные и федеральные программы поддержки.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», выставка «ПензАгро» будет работать до пятницы, 19 апреля. Среди ее участников — около 100 организаций из Москвы, Белгорода, Воронежа, Нижнего Новгорода, Казани и ряда других городов России, а также Германии.

Предприятия представляют сельскохозяйственную технику, оборудование, садовый инвентарь, семена, саженцы, цветы, продукты питания, научные разработки в области АПК, банковские и страховые услуги.

В числе тех, кто впервые участвует в «ПензАгро», немецкая компания «Kronen», ООО «Петкус Поволжье» из Волгоградской области, ООО «Полымя» из Воронежа, ООО «Волски Биохим» из Нижнего Новгорода и ООО «Бизнес Маркет» из Пензы.

В рамках выставки запланировано провести ряд деловых мероприятий. В их числе круглые столы «О ситуации в АПК, ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ» и «Взаимодействие торгового бизнеса и товаропроизводителей по обеспечению жителей муниципальных образований товарами местного производства».

Кроме того, заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства региона Иван Фирюлин проведет совещания о развитии производства, хранения, фасовки и переработки картофеля и овощей в Пензенской области, а также о мерах государственной поддержки начинающих фермеров.

Помимо этого, в рамках выставки будут организованы мастер-классы по любительскому садоводству, составлению цветочных композиций и выращиванию винограда.

Организаторами VII межрегиональной специализированной выставки «ПензАгро» являются правительство Пензенской области и министерство сельского хозяйства региона, а также центр научно-технической информации.

Актуальное