03:44:28 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Строительство 1 кв. метра в технопарке «Рамеев» обходится государству в 24,6 тыс. рублей

12:40 | 23.10.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 23 октября 2013. PenzaNews. 24,6 тыс. рублей составляет стоимость строительства 1 кв. метра в пензенском технопарке «Рамеев» для федерального бюджета за все время участия в соответствующей государственной программе. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе Минкомсвязи России в среду, 23 октября.

Строительство 1 кв. метра в технопарке «Рамеев» обходится государству в 24,6 тыс. рублей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В период с 2007 по 2012 годы на создание технопарка высоких технологий в Пензе из федерального бюджета было направлено 423 млн. рублей. На 2013 год запланировано финансирование в объеме 330,5 млн. рублей, а на 2014 год — 356 млн. рублей», — уточнили в ведомстве.

В Минкомсвязи РФ напомнили, что Пензенская область стала одним из четырех победителей конкурса на получение субсидии в сумме более 2 млрд. рублей, при распределении которых как раз учитывалась стоимость строительства 1 кв. метра технопарка.

«До конца 2014 года в России будет дополнительно создано почти 100 тыс. кв. метров объектов технопарков. В то же время, строительство квадратных метров теперь не является ключевым критерием успешного выполнения условий программы. Участники конкурса взяли на себя обязательства по достижению высоких результатов работы технопарков — к 2018 году они должны быть загружены не менее, чем на 90%, их бюджетная эффективность должна составлять не менее 55%, а доля экспорта в выручке резидентов — не менее 12%», — подчеркнули в пресс-службе.

Согласно данным ведомства, стоимость создания 1 кв. метра технопарка для федерального бюджета за все время участия в программе в Москве составляет 9,8 тыс. рублей, Свердловской области — 24,3 тыс. рублей, Мордовии — 41,8 тыс. рублей, а в Нижегородской области — 108 тыс. рублей.

Строительство технопарка «Рамеев» ведется в рамках комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», в которую было включено 12 регионов, в том числе Пензенская область. На его создание в федеральном бюджете предусмотрено около 1,15 млрд. рублей.

Согласно проекту, площадь технопарка составит около 6,8 га. На его территории будут размещены административные здания, макетное производство, бизнес-инкубатор, испытательные лаборатории, корпуса по производству медицинских изделий, пироуглерода, приборостроения и информационных технологий, ремонта и обслуживания оборудования, складские помещения, виварий.

Ожидается, что на площадях пензенского технопарка будут реализованы проекты по производству эндопротезов суставов, коронарных стентов, хирургического шовного материала, инновационных нанокомпозитов, которые будут успешно конкурировать на рынке с лучшими зарубежными образцами.

Планируется, что технопарк высоких технологий станет центром медицинского кластера, который позволит увеличить на рынке долю отечественных высокотехнологичных изделий медицинского назначения с 3% до 50%.

К 2014 году намечено создать 1,5 тыс. рабочих мест. Ожидается, что к этому времени объем годовой выручки резидентов составит 2 млрд. рублей.

Технопарк назван в честь советского ученого-изобретателя, разработчика первых советских ЭВМ Башира Рамеева, который в период с 1955 по 1968 годы трудился в Пензенском НИИ математических машин (ОАО «НПП «Рубин»).

Актуальное