12:35:39 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На строящийся под Пензой молочно-товарный комплекс «Русмолко» завезено 920 нетелей

15:39 | 23.12.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 23 декабря 2013. PenzaNews. 920 нетелей голштино-фризской породы завезено на молочно-товарный комплекс «Русмолко», строящийся в Нижнеломовском районе Пензенской области, в результате чего общая численность животных достигла 2 тыс. голов.

Как сообщил ИА «PenzaNews» генеральный директор ООО «УК «Русмолко» Павел Рэдзиш, телки прибыли на 2–5 месяце стельности, отел запланирован на весну 2014 года.

«Реализация проекта в Нижнеломовском районе находится в активной фазе и даже в условиях кризиса молочной отрасли проходит в строгом соответствии с планами компании. На сегодняшний день комплекс наполовину укомплектован высокопродуктивным племенным скотом и уже получено первое молоко. Отелы начались у коров, которые прибыли в начале октября. В течение следующего года все производственные мощности предприятия будут введены в эксплуатацию, комплекс заработает в полную силу и будет производить 120 тонн молока высшего сорта в сутки», — сказал собеседник агентства.

По его словам, как и предыдущая партия, прибывшая двумя месяцами ранее, все нетели были тщательно отобраны специалистами «Русмолко» на молочных комплексах США.

«При выборе животных сотрудниками компании производилась оценка племенной ценности скота. Работники основательно изучали родословную животных, так как эти данные позволяют прогнозировать продуктивные качества животных», — пояснил Павел Рэдзиш.

Он добавил, что, согласно контракту на поставку скота, все нетели искусственно осеменены спермопродукцией от лучших быков-производителей.

«Более половины поставленных нетелей оплодотворены сексированным семенем с подтвержденным положительным генетическим индексом. Это означает, что все лучшие генетические качества быка будут переданы потомству», — сказал генеральный директор ООО «УК «Русмолко».

По его словам, для проведения карантинных мероприятий, изучения эпизоотической обстановки и визирования соответствующих ветеринарных сертификатов в США был направлен ветеринарный врач государственного бюджетного учреждения Пензенской области.

«Представитель ветслужбы находился на карантинной базе в течение 21 дня, где проводил мониторинг состояния здоровья животных и следил за соблюдением норм вакцинации. В настоящий момент животные проходят карантин на новой ферме «Русмолко», где им обеспечен покой, отдых и качественное кормление. По прошествии периода адаптации, который длится 30 дней, под контролем территориального управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области и государственной ветслужбы региона животные будут сняты с карантина и введены в основное стадо», — резюмировал собеседник агентства.

Актуальное