15:35:07 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заксобрание Пензенской области внесен законопроект о налоговых каникулах

10:07 | 13.02.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 13 февраля 2015. PenzaNews. Законопроект, предусматривающий введение ставки в 0% при применении упрощенной системы налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих в определенных сферах, внесен на рассмотрение в Законодательное собрание Пензенской области.

В Заксобрание Пензенской области внесен законопроект о налоговых каникулах

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Предполагается, что налоговые каникулы будут действовать в течение двух налоговых периодов со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Минимальный налог в данном случае не уплачивается.

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров, работ или услуг при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в 0%, в общем объеме доходов должна быть не менее 70%.

При этом налоговые каникулы предлагается распространить на следующие виды экономической деятельности в соответствии c ОКВЭД: «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство», «Обрабатывающие производства», «Деятельность по предоставлению мест для временного проживания», «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги», «Деятельность в области информационных технологий», «Научные исследования и разработки», «Образование», «Деятельность по уходу c обеспечением проживания», «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания».

Кроме того, ставку в 0% предлагается ввести для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и осуществляющих деятельность по 24 видам предпринимательской деятельности.

В их числе — «Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству», «Услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка)», «Экскурсионные услуги».

Такие ИП будут вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Актуальное