06:31:07 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе для педагогов откроют «Школу робототехники»

10:19 | 21.09.2016 | Образование

Печать

Пенза, 21 сентября 2016. PenzaNews. Первый семинар для педагогов в рамках «Школы робототехники» пройдет в Пензе в четверг, 29 сентября.

В Пензе для педагогов откроют «Школу робототехники»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В целях обучения и повышения квалификации педагогов, работающих с комплектами образовательной робототехники, на 2016–2017 учебный год разработан план, согласно которому запланировано проведение постоянно действующего семинара «Школа робототехники». Занятия будут проводиться в последний четверг месяца», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства образования.

В ведомстве уточнили, что в Пензе будет организовано две стажировочные площадки — на базе лицея современных технологий управления №2 и губернского лицея для одаренных детей.

«Стажировочная площадка по робототехнике уже действует на базе лицея №73. Также запланировано пополнение банка уроков «Дистанционной школы робототехники», — добавили в министерстве.

В настоящее время робототехническими комплектами оснащено 65 детских садов, 132 школы и организации дополнительного образования детей Пензенской области.

На базе Института регионального развития работе с комплектами образовательной робототехники обучен 461 педагог, из них 50 имеют удостоверение тьютора по образовательной робототехнике. Более 100 педагогов приняли участие в обучающих семинарах и 60 — в мастер-классах.

Около 230 педагогов используют комплекты робототехники на уроках — занятиями охвачены 8 тыс. детей, 375 педагогов применяют их во внеурочной деятельности, охвачено — 9 тыс. детей.

В 2016 году из областного бюджета было выделено 2,5 млн. рублей для приобретения шести комплектов для ресурсных центров и организации участия команд Пензенской области во всероссийских соревнованиях и проведения областных отборочных соревнований по робототехнике в декабре.

Актуальное