16:37:44 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе отметили 75-летие ПГУ

19:32 | 01.11.2018 | Образование

Печать

Пенза, 1 ноября 2018. PenzaNews. Педагоги и сотрудники Пензенского государственного университета (ПГУ), а также выпускники разных лет и приглашенные гости приняли участие в торжественном мероприятии по случаю 75-летия вуза, которое прошло в областном драматическом театре имени А.В. Луначарского в четверг, 1 ноября.

В Пензе отметили 75-летие ПГУ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Собравшимся был показан фильм об истории учреждения, после чего в зал внесли государственный флаг России и знамя ПГУ.

Первым коллектив вуза поздравил губернатор Иван Белозерцев.

«Я хочу поклониться и сказать огромные слова благодарности ветеранам, которые ушли из жизни. Их сегодня с нами нет, но они много сделали для развития университета — каждый в свое время», — отметил глава региона.

Он пожелал, чтобы вуз был востребован и не терял связь с промышленными предприятиями.

Иван Белозерцев вручил орден «За заслуги перед Пензенской областью» I степени ректору ПГУ Александру Гулякову.

Также были награждены некоторые сотрудники университета.

Звание «Почетный работник сферы образования РФ» присвоено проректору по воспитательной и социальной работе Юрию Еременко, профессору кафедры «Теоретическая и прикладная механика и графика» Александру Литвинову, директору медицинского института Александру Митрошину и заведующему кафедрой «Частное и публичное право» Глебу Синцову.

Медали ордена «За заслуги перед Пензенской областью» удостоен декан факультета приборостроения, информационных технологий и электроники Владимир Кревчик.

Почетным знаком «Во славу земли Пензенской» награжден проректор по научной работе и инновационной деятельности Игорь Артемов.

Звание «Заслуженный работник образования Пензенской области» присвоено начальнику управления стратегического развития и системы качества Виталию Плоткину.

Читайте также

В Пензе прошла церемония вручения государственных и региональных наград

Также к коллективу университета обратился заместитель председателя Законодательного собрания региона Сергей Егоров, который год назад освободил должность проректора ПГУ.

«Большинство сидящих в этом зале знают, что я достаточно долго — четверть века — проработал сотрудником, преподавателем, доцентом университета», — сказал он.

Сергей Егоров выразил мнение о том, что ПГУ можно назвать «градообразующим» вузом, так как его выпускники работают практически на каждом предприятии Пензы.

«Счастья, здоровья, благополучия!» — пожелал он педагогам и студентам.

В настоящее время в состав Пензенского государственного университета входят восемь институтов, два самостоятельных факультета, три филиала, а также многопрофильный колледж.

В вузе трудятся около 200 докторов наук и профессоров, почти 700 кандидатов наук и доцентов.

Число студентов превышает 20 тыс. человек, из них более 1 тыс. 700 — иностранные граждане, представляющие почти 50 государств.

Актуальное