00:41:38 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ПГУ поднялся в рейтинге востребованности вузов

13:49 | 17.12.2018 | Образование

Печать

Пенза, 17 декабря 2018. PenzaNews. Пензенский государственный университет, отметивший в ноябре свое 75-летие, поднялся на 23 место в рейтинге востребованности классических университетов РФ за 2018 год, подготовленном в рамках проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

ПГУ поднялся в рейтинге востребованности вузов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По сравнению с прошлым годом вуз улучшил свои позиции сразу на шесть строчек. На это повлияло, в частности, увеличение доли выпускников, получивших направление на работу, с 70,9% до 94%.

Согласно представленным данным, ПГУ опередил такие вузы Приволжского федерального округа, как Ульяновский государственный университет, занявший 30 место; Удмуртский государственный университет (33); Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского (41); Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова (51); Пермский государственный национальный исследовательский университет (61) и другие.

Кроме того, пензенский госуниверситет обошел в рейтинге крупные национальные вузы, в числе которых Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, ставший 28-м, Сибирский федеральный университет (36) и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (37).

Самым востребованным вузом среди классических по-прежнему признан Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Второе место за собой сохранил Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, действующий в Екатеринбурге. Тройку лидеров в этом году замкнул Юго-Западный государственный университет, расположенный в Курской области. Ранее он занимал седьмое место.

Читайте также

В Пензе отметили 75-летие ПГУ

В число 56 наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России включен Пензенский государственный аграрный университет, расположившийся на шестой строчке.

Пензенский государственный технологический университет и Пензенский государственный университет архитектуры и строительства заняли в рейтинге инженерных вузов 56 и 65 места соответственно из 126.

В рейтинг востребованности вузов в России за 2018 год вошло 444 государственных, муниципальных и частных учреждения, среди которых — 126 инженерных, 87 классических, 56 сельскохозяйственных, 68 гуманитарных, 59 из сферы управления и 48 медицинских.

Их оценка проводилась по нескольким показателям: цитирование трудов сотрудников организации, коммерциализация интеллектуального продукта и востребованность научного продукта, а также доля выпускников, получивших направление на работу.

Актуальное