10:56:25 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будут штрафовать за несоблюдение порядка накопления ТКО

10:34 | 14.08.2019 | ЖКХ

Печать

Пенза, 14 августа 2019. PenzaNews. Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях планируется дополнить новой статьей, предусматривающей ответственность за несоблюдение требований к порядку накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Законодательного собрания региона.

В Пензенской области будут штрафовать за несоблюдение порядка накопления ТКО. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Предполагается, что действие данной статьи будет распространяться на случаи, не образующие составы правонарушений, административная ответственность за которые предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

Так, предлагается ввести наказание за нарушение порядка накопления ТКО, который утвержден постановлением правительства Пензенской области от 11 апреля 2018 года.

Читайте также

В Пензе увеличат число контейнеров для раздельного сбора мусора — мэр

Речь идет о необеспечении создания мест накопления твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритного; их ненадлежащем содержании; неразмещении на мусорных площадках необходимой информации; а также об установке контейнеров на не предназначенных для этого территориях.

Данные правонарушения повлекут предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, на юридических — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

Помимо этого, законопроект предусматривает введение ответственности за несоблюдение правил накопления твердых коммунальных отходов.

К таким нарушениям относятся случаи складирования мусора вне контейнеров; в емкости, не предназначенные для накопления ТКО; а также размещение крупногабаритных отходов в не предусмотренных для этого местах.

В случае выявления подобных фактов нарушителям грозит предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан — от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, на должностных лиц — от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, на юридических — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

Как отмечается в пояснительной записке, соответствующие материалы будут рассматривать административные комиссии.

Актуальное