13:07:42 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Андрей Гришин назвал вакханалией происходящее на контейнерных площадках

18:30 | 28.05.2021 | ЖКХ

Печать

Пенза, 28 мая 2021. PenzaNews. Глава администрации Октябрьского района Пензы Андрей Гришин назвал вакханалией происходящее на контейнерных площадках.

Андрей Гришин назвал вакханалией происходящее на контейнерных площадках. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«В этом году с весны происходит просто какая-то вакханалия. Контейнерные площадки у нас заваливают в таких объемах ветками и мусором, что мы на некоторых площадках, двумя машинами в день вывозя по 100 «кубов», неделю вывозим. [...] Затраты у нас на некоторых площадках уже перевалили за 100–150 тыс. рублей», — сказал он в ходе 23-й очередной сессии гордумы, состоявшейся в пятницу, 28 мая.

По словам Андрея Гришина, для того, чтобы контейнерные площадки содержались должным образом, необходимо увеличить финансирование на эти цели и передать органам местного самоуправления полномочия по привлечению виновных лиц к ответственности за несоблюдение требований к порядку накопления твердых коммунальных отходов по ст. 3.5 кодекса Пензенской области об административных правонарушениях.

«Чтобы их отремонтировать и содержать, нужны денежные средства, которых у нас сейчас, к сожалению, хватает только на уборку», — отметил глава администрации.

Он сообщил, что в 2020 году на территории Октябрьского района было размещено 243 контейнерные площадки, из которых 125 находилось на муниципальных участках, 118 — на придомовых территориях.

«Всего на оказание услуг по уборке затрачено было 2,7 млн. рублей. Здесь стоит отметить, что уборка включает в себя просто подбор мусора, который выпадает из бункеров. То есть то, что складируется в виде веток, строительных материалов, в контракт не входит. Это вывозится отдельно и считается как несанкционированный навал мусора», — уточнил Андрей Гришин.

Актуальное