09:41:12 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Министр образования Пензенской области отреагировал на инцидент с избиением школьницы

10:58 | 23.03.2016 | Происшествия

Печать

Пенза, 23 марта 2016. PenzaNews. Инциденты, подобные тому, что произошел в Пензе, где четыре школьницы избили сверстницу и сняли происходящее на видео, являются недопустимыми. Такое мнение высказал министр образования региона Александр Воронков, комментируя ЧП, получившее широкую огласку в том числе в федеральных СМИ.

Министр образования Пензенской области отреагировал на инцидент с избиением школьницы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Необходимо усилить работу с подростками группы риска и не только в тех школах, где обучались эти девочки», — подчеркнул он.

Александр Воронков добавил, что в каждой школе будут проведены проверки, касающиеся «организации индивидуальной работы с семьями, имеющими проблемы в воспитании детей».

«Еще раз будет обращено внимание на организацию занятости подростков, работу с родителями и с психологами, и если недостаточно школьных психологов, следует привлечь специалистов из центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области», — сказал глава Минобразования.

По его мнению, все девочки, участвовавшие в конфликте, должны находиться под пристальным вниманием местных органов власти и школы, «так как имеются косвенные признаки неблагополучия: проблемы в семье, ранние правонарушения».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», первые сведения о том, что четыре школьницы жестоко избили свою подругу и сняли происходящее на видео, появились в сети вечером в минувший вторник, 22 марта.

На опубликованных в Интернете кадрах видно, что у школьницы идет кровь, она постоянно просит участниц конфликта остановиться и не бить ее, однако те продолжают наносить ей удары, в том числе ногами, опускают ее головой в снег. При этом девушка, снимающая происходящее, хладнокровно отмечает, что камера трясется, так как она замерзла. В конце видео избитая девочка обещает не обращаться в правоохранительные органы.

Следственные органы СКР по Пензенской области начали проверку по данному факту. В ее рамках будет дана оценка действиям должностных лиц органов системы профилактики на предмет своевременности и полноты проведения профилактических мероприятий.

Также собственную проверку по данному факту организовала прокуратура Пензенской области. Сотрудники надзорного ведомства выяснят, в каких условиях живут участницы конфликта, при каких обстоятельствах произошло ЧП, а также какие меры приняли ответственные лица по недопущению подобных происшествий.

В министерстве образования региона сообщили, что в конфликте, который произошел 4 марта, принимали участие ученицы школ №75/62, №28 и №57 города Пензы. Потерпевшая не рассказала родителям о случившемся, а ее отсутствие в школе на следующий день классному руководителю объяснили болезнью девочки. 12 марта классный руководитель посетил ученицу на дому, а с 14 марта она приступила к занятиям в школе. Информация о произошедшем из отдела полиции поступила в школы 16 марта.

Актуальное