03:53:35 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На КбшЖД на четверть увеличилось число ДТП на железнодорожных переездах

16:35 | 21.12.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 21 декабря 2009. PenzaNews. Количество дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах Куйбышевской железной дороги в 2009 году увеличилось на четверть по сравнению с прошлым годом. На территории обслуживания Куйбышевской магистрали произошло 18 ДТП, в том числе 7 случаев — в зоне ответственности пензенского отделения.

По сообщению пресс-службы пензенского отделения КбшЖД, во всех случаях виновными признаны водители частных автомашин, которые проезжали на красные огни светофорной сигнализации, ломали или объезжали шлагбаумы, выезжали на проезжую часть переездов перед приближающимся поездом

«Последний случай произошел на пересечении автомобильных и железных дорог в районе станции Пенза-III. Водитель автотранспорта, грубо нарушив правила дорожного движения, игнорируя запрещающие сигналы светофора, выехал на железнодорожные пути и столкнулся с пассажирским поездом. Пассажиры поезда, поездная бригада и водитель не пострадали, серьезный ущерб был нанесен автомобилю и железнодорожному полотну», — отметили в пресс-службе.

Для профилактики ДТП на Пензенском отделении КбшЖД с начала года совместно с органами ГИБДД было проведено около 10 тыс. бесед с владельцами частных и ведомственных автотранспортных средств. Кроме того, было распространено более 11 тыс. памяток по правилам проезда через железнодорожные переезды.

«При этом количество нарушений остается на недопустимо высоком уровне — с начала года на переездах зафиксировано более 1,1 тыс. нарушений правил дорожного движения», — подчеркнули в пресс-службе.

Актуальное