12:56:31 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пресечена деятельность группировки, незаконно торговавшей оружием

12:38 | 25.12.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 25 декабря 2009. PenzaNews. Противоправная деятельность криминальной группировки, занимавшейся незаконным оборотом оружия и боеприпасов, пресечена сотрудниками управления ФСБ России по Пензенской области совместно с органами внутренних дел. По оперативным данным, двое ранее судимых жителей Малой Сердобы предлагали представителям криминальных структур гранаты РГД с запалами, а также патроны к пистолету «ПМ» и автомату АК-74.

«15 декабря при попытке сбыта очередной партии боеприпасов, злоумышленники были задержаны с поличным сотрудниками УФСБ. Никто из них не успел оказать серьезного сопротивления», — сообщила ИА «PenzaNews» офицер пресс-службы управления ФСБ РФ по Пензенской области Оксана Старшинова.

По данному факту следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Оба фигуранта арестованы.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по получению доказательств и установлению всех лиц, причастных к совершению данного преступления, а также выяснению каналов поступления боеприпасов. В качестве основной отрабатывается версия о возможном их ввозе из другого региона России.

В 2009 году в рамках работы по противодействию незаконному обороту оружия сотрудниками регионального управления ФСБ локализовано 4 основных канала поставки в Пензенскую область огнестрельного оружия и боеприпасов, в том числе из Северо-Кавказского региона.

Актуальное