06:31:15 Четверг, 13 августа
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области начальник отделения ГИБДД осужден за злоупотребление служебным положением

16:03 | 26.03.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 26 марта 2010. PenzaNews. Начальник отделения ГИБДД по Камешкирскому району Пензенской области Геннадий Беляков осужден за злоупотребление служебными полномочиями. По материалам суда, сотрудник Госавтоинспекции выдал одному из рабочих, нанятых им для строительства бани, поддельное временное разрешение на право управления транспортным средством для подвоза к месту стройки других рабочих и строительного инвентаря.

«Выдав фиктивный документ, Беляков знал, что временное разрешение может быть предоставлено только взамен изъятого водительского удостоверения, которого рабочий никогда не имел. Поэтому в обоснование своих незаконных действий он составил фиктивный протокол о якобы совершенном административном правонарушении, куда внес заведомо ложные сведения, что водительское удостоверение у рабочего было изъято», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

«Выдавая фиктивное временное разрешение лицу, не имевшему прав на управление транспортным средством, Геннадий Беляков ставил под угрозу безопасность участников дорожного движения», — подчеркнули в пресс-службе.

Геннадий Беляков признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление служебными полномочиями». Ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 7 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.


Актуальное