18:45:56 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе трое сотрудников УФСИН обвиняются в злоупотреблении полномочиями

18:27 | 05.05.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 5 мая 2010. PenzaNews. Трое сотрудников УФСИН России по Пензенской области — Лев Куликов, Александр Минчуков и Сергей Голиков, а также представитель ООО «АвтоТрейд» Светлана Шестоперова обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве. По версии следствия, в январе 2009 года они организовали поставку продовольственного оборудования по завышенным в 2 раза ценам.

«Зная, что на территории исправительной колонии №4 не имеется производственных мощностей, специального оборудования и рабочей силы для изготовления продовольственного оборудования, они заключили с ФСИН России государственный контракт на поставку продовольственного оборудования (котлов пищеварочных паровых, плит электрических с духовыми шкафами, шкафов жарочных, сковородок электрических) для нужд учреждений уголовно-исполнительной системы на сумму более 55 млн. 870 тыс. рублей», — пояснила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления СКП РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

По ее словам, следуя предварительной договоренности, вместо изготовления данного продовольственного оборудования Светлана Шестоперова закупила в различных организациях и поставила в управление исполнения наказаний России по Пензенской области уже готовое продовольственное оборудование по завышенной цене, документально оформив поставку оборудования как комплектующих.

«На поставленном оборудовании были заменены маркировочные бирки организации изготовителя на маркировочные бирки исправительной колонии №4 УФСИН России по Пензенской области. После этого пищеварочное оборудование было поставлено в УФСИН по различным регионам России по завышенным ценам, в два раза превышающим их реальную стоимость», — сказала собеседница агентства.

Она отметила, что в результате действий преступной группы ФСИН России был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму не менее 30 млн. рублей.

«Кроме того, в январе – феврале 2009 года данными лицами была разработана еще одна преступная схема хищения бюджетных денежных средств. Между ГУП ИК ЯК-7/4 ГУИН МЮ РФ по УИН Пензенской области и ООО «Промавто» был заключен контракт на поставку оборудования несколькими рейсами в регионы России на сумму более 12 млн. рублей. По факту был проведен один рейс в несколько регионов. В результате ФСИН России был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 6 млн. рублей», — прокомментировала Людмила Фомина.

В настоящее время фактическому руководителю ООО «АвтоТрейд» Светлане Шестоперовой предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ст. 285 УК РФ «Пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями» и двух эпизодах ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Начальнику ФБУ ИК-8, ранее замещавшему должность директора ГУП ИК ЯК-7/4 ГУИН МЮ РФ по УИН Пензенской области, подполковнику внутренней службы Сергею Голикову, начальнику отдела организации трудовой занятости спецконтингента УФСИН России по Пензенской области полковнику внутренней службы Александру Минчукову и заместителю начальника УФСИН России по Пензенской области Льву Куликову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

«По ходатайству следователя в отношении Светланы Шестоперовой, Александра Минчукова и Льва Куликова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Сергею Голикову — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время проводится комплекс оперативных и следственных мероприятий, направленных на закрепление полученных доказательств», — резюмировала Людмила Фомина.

Расследование проводится следственным управлением следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Пензенской области совместно с региональным управленим ФСБ РФ.

Актуальное