01:36:51 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области депутат собрания представителей подозревается в 30 эпизодах мошенничества

15:33 | 04.04.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 4 апреля 2011. PenzaNews. Следственное управление Следственного комитета РФ по Пензенской области предъявило обвинение депутату собрания представителей Земетчинского района, директору ОАО «Земетчинотрансавто» по 30 эпизодам мошенничества и по одному эпизоду злоупотребления полномочиями.

«Директор «Земетчинотрансавто», используя свое служебное положение, в период с 2004 по 2006 годы путем обмана и злоупотребления доверием граждан получил росписи граждан-владельцев акций на чистых бланках договоров купли-продажи и передаточных распоряжений, после чего представил подложные документы в организацию, уполномоченную осуществлять операции по лицевому счету данного юридического лица, где соответствующий сотрудник, не зная о незаконности действий последнего, внес в реестр акционеров ОАО «Земетчинотрансавто» записи о переходе права собственности от обманутых граждан к ООО «Автомобилист», единственным учредителем которого является обвиняемый», — сообщила ИА «PenzaNews» и.о. старшего помощника руководителя управления СК РФ по Пензенской области по связям со СМИ Мария Орлова.

Она пояснила, что на основании решений общего собрания акционеров ОАО «Земетчинотрансавто» была произведена выплата дивидендов акционерам предприятия, в том числе на расчетный счет ООО «Автомобилист» поступили дивиденды в общей сумме 792 тыс. рублей, в том числе деньги, причитавшиеся обманутым гражданам.

«Из-за преступных действий обвиняемого граждане были лишены своих акций, имеющих рыночную стоимость, а также права на получение дивидендов по результатам финансового года, в связи с чем им был причинен значительный ущерб на общую сумму свыше 600 тыс. рублей», — отметила собеседница агентства.

Мария Орлова подчеркнула, что директор ОАО «Земетчинотрансавто» вопреки законным интересам возглавляемого им предприятия и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и возглавляемого также им ООО «Автомобилист» подготовил и разместил от имени управляемых им организаций документы на участие в открытом конкурсе на размещение муниципального заказа об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом на пригородных маршрутах по Земетчинскому району в 2009–2011 годах.

«Для обеспечения победы в конкурсе ООО «Автомобилист» обвиняемый сознательно занизил цену муниципального контракта в заявке на участие в конкурсе от ООО «Автомобилист». Таким образом, в результате преступных действий был причинен существенный вред правам и законным интересам граждан, являющихся акционерами ОАО «Земетчинотрансавто», а также правам и законным интересам ОАО «Земетчинотрансавто», выразившийся в лишении ОАО «Земетчинотрансавто» возможности осуществлять единственный предусмотренный уставом вид деятельности по перевозке пассажиров, а также в неполучении прибыли в виде субсидий на пригородных маршрутах пассажирского транспорта общего пользования на территории Земетчинского района за период 2009–2011 годов на сумму свыше 5 млн. рублей», — сказала Мария Орлова.

После проведения полного комплекса следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела следственными органами данное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Актуальное