06:33:21 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Прокуратура Пензенской области примет решение по факту загрязнения вод Инры

13:20 | 27.08.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 27 августа 2008. PenzaNews. Прокуратура Пензенской области примет решение по факту загрязнение вод реки Инра в ближайшее время. Экологическая катастрофа местного масштаба случилась месяц назад – погибла рыба, пострадали воды реки Вядь. Исследования, проведенные Роспотребнадзором, доказали, что причиной катастрофы на реке Инре стали сбросы сточных вод местных предприятий.

Формально руководством предприятий заключен договор на очистку сточных вод. Однако местные очистные сооружения давно не работают. Представители предприятия заверили, что прекратят производство в подобном режиме, но проверить в это невозможно: когда сотрудники управления Роспотребнадзора по Пензенской области попытались проконтролировать процесс, их не пустили на территорию.

Как сообщает телеканал «Экспресс», в Пензенской области из 86 очистных сооружений в полном объеме работает лишь 12. С начала 2008 года 185 человек оштрафовано за несанкционированные свалки, причем 51 административное взыскание наложено на глав сельских администраций.

Актуальное