08:47:09 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На ЗАО «Пенза-телеком» наложен административный штраф в размере 30 тыс. рублей

18:22 | 27.08.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 27 августа 2008. PenzaNews. Арбитражный суд Пензенской области удовлетворил заявление управления Россвязьохранкультуры по Пензенской области о привлечении к административной ответственности ЗАО «Пензенские телекоммуникации» (ЗАО «Пенза-телеком») по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ. Данная законодательная норма предполагает санкцию за осуществление юридическим лицом предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензии.

В ходе проведения внеплановой проверки ЗАО «Пензенские телекоммуникации», являющегося оператором кабельного телевидения, управлением Россвязьохранкультуры было установлено, что посредством кабельной сети «Пенза-телеком» распространяется телепрограмма «Настоящее страшное телевидение», на вещание которой на территории России отсутствует соответствующая лицензия.

По мнению прокуратуры Пензенской области, по требованию которой и была инициирована проверка, контент данного телеканала нарушает права несовершеннолетних, поскольку содержит сомнительные для психики детей и подростков аудиовизуальные произведения.

Управление Россвязьохранкультуры по Пензенской области 4 июля 2008 года возбудило в отношении ЗАО «Пензенские телекоммуникации» дело об административном правонарушении. В лицензии оператора связи для целей кабельного вещания прописана обязанность ЗАО «Пензенские телекоммуникации» транслировать только те телепрограммы, на вещание которых выдана соответствующая лицензия. В данном случае это требование было нарушено.

Арбитражный суд Пензенской области в среду, 27 августа, подтвердил правоту надзорного органа и принял решение о взыскании с ЗАО «Пензенские телекоммуникации» административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в конце июля 2008 года появилась информация о якобы готовящейся продаже ЗАО «Пенза-телеком» за 400 млн. рублей телекоммуникационной компании «Golden Telecom», входящей в группу компаний «ВымпелКом». В беседе с корреспондентом агентства генеральной директор ЗАО «Пензенские телекоммуникации» Сергей Калинин заявил, что вопрос о продаже активов компании не обсуждается и предложений о покупке ЗАО «Пенза-телеком» от компании «Golden Telecom» не поступало.

Вместе с тем, как стало известно ИА «PenzaNews» из неофициальных источников, Леонид Чернев, который фактически является владельцем ТРК «Наш Дом» и одним из учредителей ЗАО «Пензенские телекоммуникации», ведет переговоры о возможной продаже принадлежащих ему медиа-активов, среди которых «11 канал», «35 канал», радио «Европа Плюс в Пензе» и «Русское радио в Пензе», с руководством одной из московских медиа-структур.

Официального подтверждения эта информация не находит.

Актуальное