08:30:51 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский полицейский, рискуя жизнью, спас пешеходов от пьяного водителя

10:51 | 26.10.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 26 октября 2011. PenzaNews. Оперуполномоченный оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Пензенской области, лейтенант полиции Константин Серняев приставлен к поощрению за проявленное мужество и грамотные действия, которые помогли спасти жизнь троим пешеходам.

Пензенский полицейский, рискуя жизнью, спас пешеходов от пьяного водителя

Фото пресс-службы УМВД РФ по Пензенской области

«Константин Серняев на служебном автомобиле «ВАЗ-2112» продвигался по узкой дороге мимо дома №69 по проспекту Победы и заметил двигавшуюся навстречу «Ниву», которую сильно мотало из стороны в сторону», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе УМВД по Пензенской области.

«Заметив шедших по обочине троих пешеходов, Константин Серняев принял решение, рискуя собственной жизнью, осознанно не уходить от лобового столкновения с «Нивой». В результате удара оба автомобиля получили значительные механические повреждения. Пешеходы и водители не пострадали», — отметили в пресс-службе.

По словам сотрудника полиции, после аварии водитель «Нивы» начал предлагать ему деньги, чтобы решить вопрос без участия инспекторов ДПС, а затем, когда получил резкий отказ, начал вести себя агрессивно и высказывать угрозы.

Прибывшим на место ДТП сотрудникам ГИБДД водитель «Нивы» признался, что выпил перед поездкой бутылку пива, однако алкотестор показал 1,29 промилле, что равноценно, как минимум, выпитой бутылке водки.

«Позже выяснилось, что за несколько минут до аварии водитель «Нивы» врезался в припаркованный на улице Титова автомобиль «ВАЗ-21113» и скрылся с места происшествия. В результате столкновения у «Жигулей» оказались сильно смяты левое крыло, водительская и пассажирская двери. Владельцу поврежденного автомобиля о неадекватном водителе «Нивы», совершившем столкновение, сообщили очевидцы», — пояснили в пресс-службе.

По данному факту проводится проверка.

Актуальное