21:57:29 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Виктор Батурин арестован по обвинению в мошенничестве

15:38 | 30.11.2011 | Происшествия

Печать

Москва, 30 ноября 2011. PenzaNews. Известный российский бизнесмен Виктор Батурин, в собственности которого, помимо прочего имущества, находятся земли в Тамалинском районе Пензенской области, арестован по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере в среду, 30 ноября.

Как сообщает агентство РАПСИ, такое решение принял Тверской суд города Москвы, удовлетворив тем самым ходатайство следствия.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ «Покушение на преступление» и ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере» было возбуждено в отношении бизнесмена Виктора Батурина главным следственным управлением ГУ МВД России по городу Москве в понедельник, 28 ноября.

По данным следствия, 28 ноября, Виктор Батурин в офисе ЗАО «Интеко» предъявил заведомо поддельный вексель данной компании на сумму 10 млн. 800 тыс. рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату.

Усомнившись в подлинности векселя, сотрудники «Интеко» обратились в полицию, после чего Виктор Батурин был задержан. При этом он заявил, что подписал вексель по прямому указанию своей сестры Елены Батуриной, являющейся на тот момент президентом ЗАО «Интеко».

В ходе судебного заседания, состоявшегося 30 ноября, Виктор Батурин настаивал на подлинности векселя и просил избрать в отношении него мягкую меру пресечения в виде залога в размере 10 млн. рублей, домашнего ареста или подписки о невыезде.

Обвинения в свой адрес бизнесмен назвал «домыслами» и «измышлениями» следствия и заявил в суде, что обвинения спровоцированы «клеветой деловых партнеров, заинтересованных в его уголовном преследовании», и «коррупционной составляющей в действиях сотрудников правоохранительных органов».

Ранее Виктору Батурину уже выносился приговор за мошенничество при продаже помещения в центре Москвы. Кроме того, имя предпринимателя часто упоминается в связи с громкими уголовными делами.

Осенью 2009 года Виктор Батурин заявил о намерении вложить средства в реконструкцию имения князей Голицыных — Зубрилово в Тамалинском районе Пензенской области, который является объектом культурного наследия федерального значения. Дворец и уникальный парк XVIII века были переданы бизнесмену на условиях аренды.

В январе 2010 года министерство государственного имущества Пензенской области подало судебный иск в отношении предпринимателя Виктора Батурина и потребовало расторжения договора аренды Зубриловской усадьбы, погашения арендных платежей и пеней за просрочку. По данным Мингосимущества региона, бизнесмен должен 496 тыс. рублей.

В марте 2011 года администрация Тамалинского района Пензенской области приобрела в муниципальную собственность бывший лагерь «Славнефть», который входил в список имущества, принадлежавшего Виктору Батурину. Лагерь представляет собой 22 объекта недвижимости, общей площадью 5,8 тыс. кв. метров, и входит в единый комплекс с усадьбой Голицыных-Прозоровских.

В августе 2011 года тамалинский районный суд удовлетворил заявление о принятии обеспечительных мер московского бизнесмена Виктора Батурина, считающего проведенные торги незаконными, наложив арест на недвижимое имущество, принадлежащее Тамалинскому району Пензенской области, в бывшем лагере «Славнефть» — ныне летнем оздоровительном лагере для школьников «Мега», приобретенном в муниципальную собственность в марте 2011 года.

По данным на август 2011 года, Виктор Батурин владеет в Тамалинском районе Пензенской области 6,5 тыс. гектаров земли.

Актуальное