16:11:47 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Осужден виновник крупного ДТП под Пензой

15:48 | 01.03.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 1 марта 2012. PenzaNews. Железнодорожный районный суд Пензы вынес приговор водителю автомобиля «МАЗ-6303А5», который признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. По материалам суда, водитель грузовика, двигаясь по федеральной трассе М5 «Урал» в сторону Пензы, в районе поселка Монтажный, видя, что следовавший впереди автомобиль остановился, чтобы пропустить пешеходов, начал перестроение и произвел столкновение с «BMW», который от удара вынесло на встречную полосу.

Осужден виновник крупного ДТП под Пензой

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В результате столкновения иномарка стала неуправляемой, выехала на полосу встречного движения и совершила наезд на семерых пешеходов переходивших дорогу. Затем «BMW» наехал на автомобиль «ВАЗ-21063», стоявший перед пешеходным переходом, который, в свою очередь, столкнулся с «КамАЗом», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе райсуда.

В результате 75-летняя женщина от полученных травм скончалась в больнице, еще два пешехода получили тяжкие телесные повреждения.

«В судебном заседании водитель полностью признал свою вину и частично возместил материальный ущерб и моральный вред потерпевшим. Пострадавшие просили не лишать мужчину свободы», — уточнили в пресс-службе.

Учитывая все обстоятельства, суд назначил водителю грузовика наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также лишил его права управления транспортным средством на период наказания.

В возмещение морального вреда в пользу потерпевших суд взыскал с виновника крупного ДТП под Пензой 370 тыс. рублей.

Приговор районного суда в законную силу пока не вступил.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», крупное ДТП, в результате которого пострадали семь человек, произошло на 648 км трассы М5 «Урал» в Бессоновском районе Пензенской области 15 октября 2011 года. Позже стало известно о том, что одна из пострадавших, женщина 1936 года рождения, скончалась в больнице.

Через несколько дней после инцидента пресс-служба управления ГИБДД УМВД РФ по Пензенской области предоставила в распоряжение журналистов видеозапись момента ДТП, который запечатлела камера регистратора, установленная на одной из машин.

На записи отчетливо видно, что водитель автомашины «МАЗ», двигавшийся по правой полосе, начал перестроение на другую полосу, не уступая дорогу автомобилю «BMW», ехавшему в попутном направлении. От удара в заднее колесо грузовика иномарку отбросило на встречную полосу, где она сбила семь дачников, переходивших проезжую часть по пешеходному переходу, и врезалась в другую легковую машину.

Актуальное