13:13:00 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе на железнодорожных путях травмировано 4 человека

13:14 | 04.12.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 4 декабря 2008. PenzaNews. 6 несчастных случаев на железнодорожных путях зафиксировано на Пензенском отделении Куйбышевской магистрали в 2008 году. 4 из них произошли на перегоне Пенза-I — Арбеково: 3 человека травмировано, 1 скончался.

«Станция Арбеково расположена в густонаселенном районе города, рядом с зоной отдыха. Железнодорожники для перехода через пути построили пешеходный мост, но жители им не пользуются, грубо нарушая правила поведения вблизи железнодорожного полотна. Рост количества нарушений правил безопасности на железнодорожных путях отмечается ранней весной и осенью», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского отделения КбшЖД.

Современный пассажирский поезд развивает скорость до 100 км/ч, грузовой — до 90 км/час. Вес поезда достигает 6000 тонн, отрезок пути в 100 метров он проходит за 2–3 секунды, при этом развивает большую силу инерции. Из-за этого тормозной путь составляет до 1 тыс. метров.

«Машинист не в состоянии быстро остановить состав, если даже он мгновенно среагирует и приведет в действие тормоза. К сожалению, оградить доступ к железнодорожным путям, как это делают промышленные предприятия, невозможно из-за большой протяженности железной дороги», — отметили в пресс-службе.

Актуальное