01:32:47 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Суд оставил в силе акты УФАС по делу о недобросовестной конкуренции ЗАО «Пенза-GSM»

16:46 | 21.05.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 21 мая 2013. PenzaNews. Арбитражный суд Пензенской области оставил в силе решение и предписание регионального управления ФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства компанией «Пенза-GSM», а также постановление о наложении штрафа на сотового оператора в размере 100 тыс. рублей.

Как сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь УФАС РФ по региону Марина Горячева, Арбитражный суд Пензенской области отказал ЗАО «Пенза-GSM» в удовлетворении требований о признании недействительными ненормативных актов антимонопольного органа.

«В декабре 2012 года действия ЗАО «Пенза-GSM» по проведению программы «Бонус за входящие» были признаны нарушением ч. 1 ст. 14 федерального закона «О защите конкуренции», после чего было выдано предписание об их устранении и наложен административный штраф в соответствии с ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ в размере 100 тыс. рублей», — напомнила собеседница агентства.

Она уточнила, что, по мнению комиссии регионального УФАС РФ, действия оператора связи по стимулированию своих абонентов на увеличение объема входящих вызовов были направлены на получение преимуществ для компании.

«С одной стороны, это повышение привлекательности услуг данного оператора связи в результате использования абонентами полученных бонусов от проводимой акции без каких-либо дополнительных затрат со стороны ЗАО «Пенза-GSM». С другой стороны, это увеличение доходов от оплаты услуг по договору присоединения — при этом были причинены убытки контрагенту в виде необоснованных затрат на пропуск трафика, объем которого при отсутствии программы «Бонус за входящие» был бы существенно ниже», — пояснила Марина Горячева.

По ее словам, действия ЗАО «Пенза-GSM» по увеличению собственных доходов и увеличению расходов ОАО «МТС» противоречили принципам здоровой конкуренции между операторами связи.

«Арбитражный суд Пензенской области согласился с выводами управления о наличии в действиях ЗАО «Пенза-GSM» факта недобросовестной конкуренции», — подытожила пресс-секретарь ведомства.

Актуальное