03:00:15 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский облсуд вынес приговор по делу об убийстве женщины и ранении членов ее семьи

17:24 | 24.06.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 24 июня 2013. PenzaNews. Приговор по делу об убийстве женщины в собственной квартире на улице Строителей в городе Заречном, а также ранении ее мужа и малолетнего сына, провозглашен в Пензенском областном суде в понедельник, 24 июня.

Пензенский облсуд вынес приговор по делу об убийстве женщины и ранении членов ее семьи

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Одному из осужденных назначено наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет, а второму — 18 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев каждому. Помимо этого, суд постановил взыскать с них 1 млн. 650 тыс. и 850 тыс. рублей соответственно в счет компенсации морального вреда», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь облсуда Наталья Быченкова.

Она напомнила, что инцидент произошел поздно вечером 4 ноября 2012 года.

«Установлено, что обвиняемые и хозяин квартиры распивали спиртные напитки. Во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, один из мужчин ударил хозяина квартиры ножом в живот, в это же время другой ударил потерпевшего ножом сзади. Несмотря на это, хозяину жилища удалось убежать от злоумышленников в соседнюю квартиру», — пояснила собеседница агентства.

Наталья Быченкова добавила, что, пытаясь скрыть следы преступления, обвиняемые решили убить супругу и малолетнего сына потерпевшего, которые тоже находились в жилище.

«Один из мужчин нанес хозяйке квартиры не менее шести ударов по различным частям тела, от которых она скончалась на месте преступления. В это время второй злоумышленник не менее одного раза ударил ребенка ножом в туловище, после чего еще не менее трех ударов сзади мальчику нанес убийца его матери», — уточнила она.

По словам пресс-секретаря облсуда, довести свой преступный умысел до конца мужчины не смогли, так как в квартиру зашел сосед.

«В ходе судебного заседания они признали свою вину частично. При назначении наказания суд учел, что по месту жительства мужчины характеризуются положительно, участковым полиции — удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам отнесены молодой возраст, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение морального вреда, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на их иждивении малолетних детей. Приговор не вступил в законную силу», — резюмировала Наталья Быченкова.

Актуальное