02:25:37 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вступил в силу приговор шестерым жителям Пензы, похитившим почти 50 млн. рублей

13:56 | 17.10.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 17 октября 2013. PenzaNews. Приговор в отношении шестерых жителей Пензы, в том числе бывшего начальника инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Олега Пантюхина, которые похитили у государства почти 50 млн. рублей путем незаконного возмещения НДС, вступил в законную силу.

Вступил в силу приговор шестерым жителям Пензы, похитившим почти 50 млн. рублей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Суд установил, что в 2005 году Андрей Машков и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, зная механизм возмещения НДС, решили похищать денежные средства федерального бюджета РФ в особо крупном размере. Для этого были созданы лжефирмы или использовались существующие организации, подконтрольные им. Данные компании брали кредиты на приобретение оборудования, заключали фиктивные договоры по его купле-продаже, монтажу и транспортировке. После этого НДС от покупки оборудования предъявлялся к возмещению из бюджета от имени данных организаций», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь облсуда Наталья Быченкова.

Она уточнила, что при этом участниками организованной преступной группы являлись двое — лицо, находящееся в розыске, и Андрей Машков, который производил поиск офисов и их обустройство для осуществления подконтольными фирмами лжепредпринимательской деятельности.

«В качестве пособников выступали Маргарита Архипова, Руслан Виноградов и через него — начальник ИФНС по Ленинскому району Пензы Олег Пантюхин, Кирилл Машков, Владимир Касимовский, а также еще один человек, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Указанные лица участниками ОПГ не являлись», — подчеркнула собеседница агентства.

Наталья Быченкова напомнила, что суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет Андрею Машкову и на 6 лет — Олегу Пантюхину, остальные осужденные получили условные сроки.

«Гражданский иск заместителя прокурора Пензенской области о взыскании в доход государства с осужденных денежных средств суд посчитал необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства», — уточнила она.

По словам пресс-секретаря облсуда, не согласившись с приговором Ленинского районного суда Пензы, Андрей Машков, Владимир Касимовский, Олег Пантюхин и их адвокаты подали апелляционные жалобы, а прокурор — представление.

«Пензенский областной суд пришел к выводу о законности и обоснованности приговора. Он вступил в законную силу», — резюмировала Наталья Быченкова.

Актуальное