05:33:47 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вступил в силу приговор по делу о махинациях с землей на берегу водохранилища под Пензой

14:19 | 06.11.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 6 ноября 2013. PenzaNews. Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Кондольского районного суда, в соответствии с которым бывшие главы администраций Пензенского района и Алферьевского сельсовета Александр Мурашкин и Владимир Горюнов признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями.

«Установлено, что в период с августа 2010 года по ноябрь 2011 года Александр Мурашкин и Владимир Горюнов незаконно изъяли из муниципальной в свою собственность 11 земельных участков площадью 1 млн. 68 тыс. 488 кв. метров. Сначала они предоставили их в долгосрочную аренду супруге главы администрации сельсовета, а затем продали ей и оформили в ее собственность. В результате бюджеты Пензенского района и Алферьевского сельсовета недополучили финансовые поступления в размере 158 млн. 476 тыс. 111 рублей», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь облсуда Наталья Быченкова.

Она добавила, что органами следствия Александр Мурашкин обвинялся в совершении мошенничества, однако в ходе судебного разбирательства суду не было представлено доказательств, свидетельствующих о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

«Также обвинение Александра Мурашкина и Владимира Горюнова по ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поэтому их действия были переквалифицированы на ч. 1 той же статьи», — отметила собеседница агентства.

Наталья Быченкова напомнила, что мужчинам назначено наказание в виде 3 лет и 2 лет лишения свободы условно.

«Кроме того, суд принял решение о возврате земельных участков по принадлежности — администрации Пензенского района. Прокурор, не согласившись с приговором, подал апелляционное представление, рассмотрев которое судебная коллегия по уголовным делам облсуда приняла решение об отказе в его удовлетворении. Приговор вступил в силу в среду, 6 ноября», — резюмировала она.

Актуальное