01:06:34 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Александр Пашков останется под арестом до 25 июля

15:52 | 27.04.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 27 апреля 2009. PenzaNews. Пензенский областной суд продлил на 3 месяца — до 25 июля — срок содержания под стражей бывшему заместителю председателя правительства Пензенской области Александру Пашкову. В настоящее время продолжается ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

«Ходатайство о продлении срока содержания под стражей подал заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел Андрей Чапанов. Пензенский областной суд ходатайство удовлетворил», — сообщила ИА «PenzaNews» помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Пензенской области по связям с общественностью Людмила Фомина.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», Александр Пашков был задержан сотрудниками УФСБ РФ в Москве 24 апреля 2008 года, а на следующий день арестован по решению суда Ленинского района города Пензы. В июле 2007 года он был отстранен от занимаемой должности за «грубое нарушение трудовых обязанностей». В тот же период против бывшего зампреда правительства было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, Александр Пашков через доверенных лиц создал ряд коммерческих структур, в том числе ООО «Губернская энергетическая компания», якобы призванных решить проблемы в региональной энергетике. Далее, используя свое должностное положение, он инициировал создание фиктивных задолженностей у энергоснабжающих ГУПов Пензенской области перед подконтрольными ему предприятиями. Затем имущество ГУПов по заниженным ценам передавалось в «Губернскую энергетическую компанию», которая позже была реорганизована из ООО в ОАО.

По мнению экспертов, размер ущерба оценивается в 1,5 млрд. рублей.

В декабре 2008 года Александру Пашкову предъявлено новое обвинение по статье 174 УК РФ «Легализация денежных доходов». В настоящее время Александру Пашкову инкриминируется 10 составов преступлений.

Актуальное