05:24:41 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вступил в силу приговор по делу о покушении на мошенничество в крупном размере

10:24 | 12.11.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 12 ноября 2014. PenzaNews. Приговор жителю Пензы по уголовному делу о покушении на мошенничество в крупном размере, расследованием которого занимались сотрудники регионального УФСБ, вступил в законную силу.

В Пензе вступил в силу приговор по делу о покушении на мошенничество в крупном размере

Фото УФСБ РФ по Пензенской области

«Как установлено в ходе следствия, мужчина, отбывая наказание за совершенное ранее преступление в исправительном учреждении Пензенской области, в июне 2013 года узнал от своей знакомой, что у нее есть опасения относительно возможного привлечения ее к уголовной ответственности. Освободившись весной 2014 года, мужчина решил воспользоваться данной информацией и завладеть деньгами женщины, предложив ей за вознаграждение в размере 500 тыс. рублей решить вопрос о невозбуждении в отношении нее уголовного дела. Деньги, с его слов, якобы, предназначались для передачи сотрудникам правоохранительных органов, уполномоченным принимать соответствующее процессуальное решение», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе УФСБ РФ по Пензенской области.

В ведомстве добавили, что в ходе одной из встреч злоумышленник убедил знакомую в наличии у полиции данных, позволяющих заключить ее под стражу.

«Испугавшись, она согласилась и передала половину оговоренной суммы. Однако распорядиться похищенными денежными средствами мошенник не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при их получении был задержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области. Ленинским районным судом Пензы мужчина был признан виновным в совершении покушения на мошенничество в крупном размере. Ему назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу», — сказали в пресс-службе.

Актуальное