13:01:05 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области суд лишил родительских прав мать девочки, изнасилованной отцом

11:31 | 29.10.2015 | Происшествия

Печать

Белинский, 29 октября 2015. PenzaNews. Суд удовлетворил требование прокурора Белинского района Пензенской области о лишении местной жительницы родительских прав в отношении дочерей 2001 и 2009 годов рождения, одна из которых ранее была изнасилована собственным отцом.

В Пензенской области суд лишил родительских прав мать девочки, изнасилованной отцом

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В период с марта по июль 2014 года 51-летний мужчина воспользовался тем, что кроме него и его малолетней дочери дома никого не было. Используя беспомощное состояние девочки, он изнасиловал ее. Правоохранительным органам стало известно о произошедшем со слов соседей. В соответствии с позицией государственного обвинителя судом мужчине было назначено наказание в виде 12 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима и ограничением свободы на 1 год 7 месяцев», — прокомментировала ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

По ее словам, поскольку мать девочки неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, а также за содержание притона для распития спиртных напитков, прокурор района обратился в суд с заявлением о лишении ее родительских прав.

«Эти требования были удовлетворены судом в полном объеме. Кроме того, в прокуратуре Белинского района готовится еще одно заявление — о лишении родительских прав отца девочки, совершившего преступление в отношении дочери», — сообщила собеседница агентства.

Юлия Макарова отметила, что в настоящее время дети живут с бабушкой.

Актуальное