19:15:26 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Бывший начальник отделения ГИБДД по Белинскому району получил более 4 лет колонии

16:30 | 09.02.2016 | Происшествия

Печать

Белинский, 9 февраля 2016. PenzaNews. Наказание в виде 4 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима назначено бывшему начальнику отделения ГИБДД по Белинскому району Пензенской области Максиму Тамбовцеву, который признан судом виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

Бывший начальник отделения ГИБДД по Белинскому району получил более 4 лет колонии

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Установлено, что в 2012 году к нему обратился местный житель, намеревавшийся осуществлять на территории Белинского района демонтаж и перевозку металлических труб и иных металлоконструкций мелиоративных систем, который попросил оказать помощь в беспрепятственном осуществлении этой деятельности. Максим Тамбовцев, действуя из корыстных побуждений и в действительности не намереваясь предпринимать каких-либо действий, ввел его в заблуждение относительно возможности способствовать беспрепятственному осуществлению задуманного. За это предприниматель должен был передавать полицейскому часть дохода от реализации металлических труб и иных металлоконструкций», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР по связям со СМИ Людмила Фомина.

Она отметила, что в октябре 2012 года злоумышленник незаконно получил от предпринимателя через третьих лиц 30 тыс. рублей, а в ноябре — 180 тыс. рублей, которые были обнаружены следователями в ходе обыска у него дома.

«Кроме того, в апреле 2012 года мужчина ввел в заблуждение директора коммерческой организации, сообщив ему, что отделению ГИБДД необходима спонсорская помощь. В итоге предприниматель передал ему 30 тыс. рублей», — добавила собеседница агентства.

Людмила Фомина отметила, что в ходе расследования Максим Тамбовцев свою вину не признал, поэтому было проведено множество трудоемких фоноскопических, почерковедческих и криминалистических экспертиз.

Она уточнила, что оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ России.

«Приговор не вступил в законную силу», — сказала собеседница агентства.

Актуальное