22:59:07 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область имеет ряд неоспоримых преимуществ для инвесторов — Арстанбек Ногоев

09:12 | 06.09.2011 | Интервью

Печать

Пенза, 6 сентября 2011. PenzaNews. Первый заместитель председателя правительства Пензенской области Арстанбек Ногоев ответил на вопросы корреспондента ИА «PenzaNews», касающиеся проводимой работы по повышению инвестиционной привлекательности региона, охарактеризовал складывающийся инвестиционный климат и поделился ожиданиями от запланированного на октябрь 2011 года инвестиционного форума региона.

Первый заместитель председателя правительства Пензенской области Арстанбек Ногоев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

— Арстанбек Иманкулович! В настоящее время в Пензенской области работают несколько крупных зарубежных инвесторов, в том числе из Германии и Франции. В связи с нивелированием негативных последствий мирового финансового кризиса, отразившегося на экономике всех цивилизованных стран, наблюдается ли приток иностранного капитала в регион, и какие преимущества у этого процесса по сравнению с инвестированием в развитие территорий российского бизнеса?

— В целом за полгода объем поступивших иностранных инвестиций составил 30 млн. 973 тыс. долларов США и увеличился в 4,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, из них прямые инвестиции — 53,3%, прочие инвестиции — 46,7%. Основными странами-инвесторами являются Нидерланды, Германия и Кипр. Правительство Пензенской области заинтересовано в привлечение всех инвесторов — как иностранных, так и российских, поскольку в конечном итоге реализация инвестиционных проектов приводит к увеличению налогооблагаемой базы, созданию новых рабочих мест и росту уровня жизни населения региона.

— В чем именно заключается инвестиционная привлекательность Пензенской области, и что власти на местах готовы предложить крупным предпринимателям? Предусмотрены ли в регионе льготы для иностранного бизнеса?

— Пензенская область обладает большим инвестиционным потенциалом. Это обусловлено многими факторами. Прежде всего, область занимает особое геополитическое положение, предоставляющее возможность прямого сотрудничества со многими регионами России, а также азиатскими и европейскими странами: регион расположен на пересечении транспортных путей федерального значения.

Кроме того, Пензенская область обладает большими земельными ресурсами, 60% из которых чернозем, для ведения сельского хозяйства.

Демографическая ситуация также способствует инвестиционной привлекательности региона. По плотности населения Пензенская область входит в число наиболее населенных регионов России, и подавляющая часть активного населения занята в экономике. Также важной характерной чертой демографической ситуации является стабильная численность трудовых ресурсов.

К тому же Пензенская область обладает значительным промышленным потенциалом и является интенсивной зоной развития сельхозпроизводства. Среди регионов Приволжского федерального округа область демонстрирует устойчивую динамику снижения практически всех частных инвестиционных рисков. По итогам рейтингов 2008–2010 годов Пензенский регион входит в первую пятерку субъектов РФ с наименьшими инвестиционными рисками.

Органы местного самоуправления предлагают бизнесменам готовые инвестиционные площадки под различные виды объектов, в том числе с коммунальной инфраструктурой.

В настоящее время в области действует прогрессивное законодательство, разработанное в рамках инвестиционной стратегии. Оно предусматривает целый ряд льгот и преференций для инвесторов, в том числе иностранных: льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество, транспортному налогу сроком до 8 лет; предоставление государственных гарантий Пензенской области; финансирование строительства коммунальной инфраструктуры, необходимой для функционирования объекта вложения инвестиций; предоставление приоритетным инвестиционным проектам Патронажного сертификата губернатора Пензенской области, гарантирующего, что чиновники будут рассматривать вопросы инвестора без задержек и проволочек.

— Если подробнее остановиться на отдельных инвестиционных соглашениях, какие из них Вы считаете наиболее успешными, и каким было самое крупное вложение иностранного капитала в экономику Пензенской области за последнее время?

— Наиболее крупным вложением иностранного капитала за последнее время стала реализация проекта ОАО «Маяк-Техноцелл» «Расширение производства бумаги-основы декоративной для выпуска мебели, пластика и ламинированных покрытий полов». Объем инвестиций составил 2,1 млрд. рублей, объем производства — 25 тыс. тонн бумаги в год. В настоящее время заключено инвестиционное соглашение на предоставление льгот по налогу на имущество в связи с реализацией данного проекта.

Также в рамках инвестиционного соглашения в настоящее время реализуется проект ООО «Азия-Цемент» по строительству цементного завода в Никольском районе. Проектом предусмотрены инвестиции в размере 9 млрд. рублей с целью строительства современного цементного завода мощностью 4 млн. тонн цемента в год. Объем производства составит около 12,5 млрд. рублей в год. Эксплуатация завода позволит создать свыше 500 новых рабочих мест, ежегодные поступления налоговых платежей всех уровней составят около 2,5 млрд. рублей.

Другим приоритетным направлением инвестирования является сельское хозяйство.

В 2010 году группа компаний «Русмолко» завершила реализацию инвестиционного проекта по строительству молочного комплекса на 3 тыс. 600 голов в селе Потодеево Наровчатского района. Общая сумма инвестиционных вложений — 1,6 млрд. рублей. После выхода на проектную мощность комплекс будет производить около 85 тонн молока в сутки. Комплекс соответствует мировым стандартам, позволяет создать комфортные условия для животных и обеспечивает высокопродуктивную работу обслуживающего персонала. При реализации проекта создано около 80 новых рабочих мест.

В этом году ООО «ПензаМолИнвест» начало строительство комплекса по выращиванию индейки и переработке мяса мощностью 15 тыс. тонн готовой продукции в год. Общий объем инвестиций в проект превышает 4,5 млрд. рублей. Проект предусматривает создание комплекса по выращиванию индейки. Он представляет собой вертикально-интегрированную структуру, совмещающую инкубатор, мощности по выращиванию и откорму индейки, перерабатывающий завод, упаковку, комбикормовый завод с элеватором и всю необходимую инфраструктуру. Начало производства продукции запланировано на первую половину 2012 года, срок окупаемости проекта — 8 лет.

Также ООО «РАО «Пензенская зерновая компания» реализует проект по строительству свиноводческого комплекса на 4 тыс. 800 свиноматок в Пензенском районе, в рамках реализации которого приобретена высокотехнологичная сельскохозяйственная техника «John Deere». Помимо этого, ООО «Агроресурс-Пенза» планирует строительство зернохранилища мощностью 100 тыс. тонн хранения зерна в Каменском районе. Общий объем инвестиций составит 712 млн. рублей.

«Мокшанский свинокомплекс» готовит к реализации проект «Создание вертикально-интегрированного агрохолдинга свиноводческого направления в Мокшанском районе Пензенской области». Общий объем инвестиций превысит 12 млрд. рублей. Планируется, что будет создано дополнительно не менее 800 рабочих мест со среднемесячной зарплатой свыше 10 тыс. рублей.

За счет привлечения инвестиционных кредитов реализуется инвестиционный проект «Развитие бройлерного птицеводства», в рамках которого предполагается ввести в производственный цикл: 32 птичника на уже действующих площадках ОАО «ПТФ Васильевская»; 99 птичников на новых площадках для выращивания бройлеров в Кузнецком, Лунинском и Бессоновском районах; крупнейший в Европе инкубатор «Hatch Tech» на 105 млн. яйцемест в год. В рамках проекта создается более 500 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 3,5 млрд. рублей.

— Известный американский бизнесмен Роберт Киосаки в свое время сказал, что, «если хочешь разбогатеть, ты должен научиться рисковать — учись быть инвестором». К сожалению, это получается далеко не у всех и отсюда резонный вопрос — часты ли случаи, когда по прошествии определенного времени зарубежные партнеры покидают Пензенский регион, и с чем это бывает связано?

— Такие случаи не часты и связаны, в основном, с продажей доли или всей фирмы иностранным инвестором российским компаниям. Как правило, иностранцам тяжело управлять своими активами в России, находясь в другой стране. Также играют роль различия в менталитете, традициях и обычаях, поэтому им проще продать уже успешный бизнес крупной российской компании и начать новый проект.

— И последний вопрос. Он касается IV инвестиционного форума Пензенской области, проведение которого намечено на октябрь 2011 года. На какой результат Вы рассчитываете и как оцениваете потенциал региона в будущем?

— В настоящее время Пензенская область переживает инвестиционный подъем: темп роста инвестиций за 7 месяцев 2011 года составил 25%, а среднероссийский — 8%, который во многом обусловлен дальнейшим формированием законодательной и нормативной базы, обеспечивающей защиту прав инвесторов, совершенствованием налоговой базы, стимулированием притока иностранного капитала.

Планируемый на 27–28 октября IV инвестиционный форум Пензенской области, несомненно, упрочит эти тенденции. Форум должен создать площадку для эффективного диалога между зарубежными и российскими бизнесменами и авторами инвестиционных проектов для привлечения реальных денег в экономику региона.

Пензенская область имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с другими субъектами, что, я думаю, позволит привлечь инвесторов именно в наш регион. Главная цель инвестиционной политики Пензенской области на ближайшую перспективу будет определяться как повышение эффективности вложений инвестиций в те производства, которые позволяют создать конкурентоспособную на внутреннем и внешнем рынках продукцию, сохраняя на этой основе стадию роста.

— Спасибо за интересную беседу!

Актуальное