08:30:25 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыта IT-лаборатория

17:44 | 04.07.2016 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 4 июля 2016. PenzaNews. Четвертая IT-лаборатория начала свою работу на базе бизнес-инкубатора «Паршин» в Пензе в понедельник, 4 июля.

В Пензе открыта IT-лаборатория

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Организаторами проекта, объединившего студентов и молодых специалистов, выступили ассоциация разработчиков программного обеспечения «Secon» и АО «Центр кластерного развития» при поддержке Минпрома Пензенской области.

Обращаясь к собравшимся, заместитель председателя правительства региона Валерий Беспалов пожелал молодым людям успехов в отработке практических навыков.

Он также поблагодарил зампреда областного правительства Юрия Кривова, который оказывает поддержку проекту на протяжении длительного периода времени.

«Мы надеемся, что у нас с его помощью в этом году появится IT-колледж, и мы сможем сделать очередной прорыв в IT-образовании», — отметил Валерий Беспалов.

В свою очередь Юрий Кривов обратил внимание на то, что данный проект является заслугой представителей отрасли, заинтересованных в подготовке квалифицированных кадров, что, по его словам, не может не приветствоваться.

«Причем это представители малого бизнеса», — сказал он, приведя в качестве примера компанию «CodeInside».

Юрий Кривов также выразил надежду на то, что активная позиция пензенских IT-компаний в части подготовки кадров станет примером для представителей других сфер.

Затем участникам мероприятия пояснили, каким образом будет организована работа IT-лаборатории.

Предполагается, что практические занятия будут проходить пять дней в неделю на базе бизнес-инкубатора «Паршин». Молодые люди смогут попробовать свои силы в реализации реальных проектов в качестве программистов, маркетологов и дизайнеров. Их действия будут контролировать кураторы, в роли которых выступят опытные сотрудники IT-компаний.

В завершение лаборатории будет организована презентация проектов.

За годы проведения IT-лаборатории были разработаны и реализованы десятки проектов. В прошлом году к финальному demo-дню добрались восемь готовых сервисов и приложений: «Еда Будет!» — для систематизации списка покупок, «Где ребенок?» — для обеспечения безопасности ребенка путем контроля его передвижения, «Излишков нет» — для реализации излишков продукции владельцам дач и личных подсобных хозяйств, «Russian Travellers» — интерактивная карта для путешествий по России, а также некоторые другие.

Актуальное