16:56:19 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Услуги «Ростелекома» на сверхвысоких скоростях появились в 5 коттеджных поселках Пензы

12:40 | 31.10.2016 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 31 октября 2016. PenzaNews. Услуги «Ростелекома» на сверхвысоких скоростях стали доступны жителям пяти коттеджных поселков Пензы благодаря реализации проекта по строительству оптической инфраструктуры связи на базе технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network — гигабитная пассивная оптическая сеть).

Услуги «Ростелекома» на сверхвысоких скоростях появились в 5 коттеджных поселках Пензы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенского филиала ПАО «Ростелеком», в зону охвата оптической сети вошла частная застройка в микрорайонах Заря, «Автодром», 5-й микрорайон «Засечное», Сосновка и Большая Бугровка — всего 1 тыс. 514 домовладений.

«Пропускная способность оптической сети позволяет подключить сразу комплекс телекоммуникационных услуг. Для жителей коттеджных поселков разработаны пакеты в составе высокоскоростного доступа в Интернет на скорости до 300 Мбит/с, телефонии и цифрового интерактивного телевидения. Услуга «Интерактивное ТВ» позволяет смотреть более 220 цифровых и HD-каналов, в том числе местные: «11 канал», «ТВ-Экспресс», ГТРК «Пенза» и «ТВ-Пенза». Также абоненты могут пользоваться дополнительными сервисами — «Управлением просмотром», «Мультискрином», «Видеопрокатом», «Караоке», — уточнили в компании.

В пресс-службе отметили, что оптическая сеть обеспечивает и другие потребности жителей коттеджных поселков.

«Например, абоненты могут организовать беспроводную домашнюю Wi-Fi-сеть с покрытием по всему дому и на прилегающей территории. Существующую инфраструктуру связи можно использовать и для подключения новой услуги «Облачное видеонаблюдение», позволяющей удаленно осуществлять контроль за объектами. Жителям частных домов облачный сервис поможет организовать наблюдение не только за детьми и няней, но и за пожилыми людьми. Важное преимущество услуги — это возможность просмотра изображения в режиме реального времени с экрана любого персонального устройства и в любом месте, где есть Интернет от любого провайдера», — сказали в филиале.

В пресс-службе пояснили, что для оформления заявки и уточнения технической возможности подключения услуг по конкретному адресу можно позвонить по телефонам: +7 (8412) 33-02-02 и 33-02-09 с 12.00 до 21.00.

Как отметил директор по работе с массовым сегментом Пензенского филиала ПАО «Ростелеком» Антон Яковлев, в настоящее время оптические сети развиваются по мере роста спроса на высокотехнологичные услуги, требующие широкую полосу пропускания.

«В частном сегменте спрос на высокие скорости появляется прежде всего среди жителей коттеджных поселков. Большие площади требуют высоких интернет-скоростей. GPON является оптимальной технологией, отвечающей этим требованиям», — подчеркнул он.

Актуальное