08:45:14 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе планируется открыть центр цифрового образования «IT-куб»

16:21 | 30.10.2018 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 30 октября 2018. PenzaNews. Центр цифрового образования «IT-куб» планируется организовать в Пензе в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

IT-колледж в Пензе. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Концепция его создания утверждена распоряжением регионального правительства, которое губернатор Иван Белозерцев подписал в минувший понедельник, 29 октября.

«Стремительно растущая потребность рынка труда, с одной стороны, и повышение спроса на получение образования в сфере информационного профиля у населения, с другой, приводят к необходимости создания в кратчайшие сроки высокотехнологичного образовательного центра», — отмечается в документе.

В нем добавляется, что «IT-куб» призван обеспечить возможность получения дополнительного образования на качественно новом уровне.

«IT-куб» станет еще одной площадкой дополнительного образования для детей в сфере интернет-технологий, которая является одной из приоритетных в экономике области. Образовательный процесс в новом центре будет выстроен на основе проектной деятельности», — поясняется в концепции.

Предполагается, что ежегодно в центре смогут проходить обучение более 400 детей, при этом планируется разработать не менее 15 образовательных программ в сфере цифровых технологий, в том числе минимум шесть онлайн-курсов.

Читайте также

От робототехники к подготовке IT-кадров: как в Пензе формируют инженерное мышление

«IT-куб» станет структурным подразделением пензенского колледжа информационных и промышленных технологий (IT-колледж) и будет функционировать в отдельном корпусе.

Он будет включать в себя центр обработки данных, несколько лабораторий, коворкинг, библиотеку, шахматную гостиную, интерактивный зал, серверную и лекционную аудиторию.

На базе центра планируется изучать такие направления, как основы программирования на Python, Java и C-подобных языках, мобильная разработка, системное администрирование, цифровая гигиена и работа с большими данными.

Операционные расходы на функционирование «IT-куба» на трехлетний период оцениваются в 36 млн. рублей — по 12 млн. рублей в год.

Дорожную карту по созданию центра планируется утвердить в феврале 2019 года.

Актуальное