03:25:59 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области 5% жителей страдают от перебоев со связью и не могут выйти в интернет

13:28 | 29.01.2019 | Связь и ИТ

Печать

Москва, 29 января 2019. PenzaNews. 5% жителей Пензенской области не имеют возможности пользоваться надежной сотовой связью и интернетом. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Валерий Беспалов.

В Пензенской области 5% жителей страдают от перебоев со связью и не могут выйти в интернет

Фото: Council.gov.ru

«У нас, как и везде в России, с 2015 года осуществляется реализация проекта «Устранение цифрового неравенства», в рамках которого в 228 населенных пунктах будут проведены волоконно-оптические линии связи и организован широкополосный доступ к сети интернет. В то же время я должен сказать, что на сегодня 65 тыс. жителей области, а это ровно 5% населения, не имеют уверенного приема сигнала сотовой связи и не имеют возможности пользоваться [...] доступом в сеть интернет», — сказал он, выступая с докладом на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике в рамках дней Пензенской области во вторник, 29 января.

Валерий Беспалов уточнил, что по программе «Цифровая экономика» доля хозяйств, имеющих широкополосный доступ к интернету, должна к 2024 году достичь 97%.

«По нашим подсчетам, для того чтобы достичь этого показателя, в Пензенской области необходимо построить 57 базовых станций. Это, по нашим подсчетам, примерно 114 млн. рублей», — сказал он.

Актуальное