01:37:14 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские власти готовы развивать сотрудничество с «Яндексом» в сфере образования

09:27 | 14.02.2019 | Связь и ИТ

Печать

Сочи, 14 февраля 2019. PenzaNews. Власти Пензенской области готовы рассмотреть вопрос об увеличении площадок для реализации проекта «Яндекс.Лицей» как в рамках общего, так и дополнительного образования. Об этом сообщил губернатор Иван Белозерцев в ходе встречи с представителями компании «Яндекс» в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ) в Сочи в четверг, 14 февраля.

Пензенские власти готовы развивать сотрудничество с «Яндексом» в сфере образования

Фото: Pnzreg.ru

«В качестве предмета дальнейшего сотрудничества рассматриваем запуск в Пензенской области образовательного проекта компании «Яндекс» «Школа анализа данных». Знаем, что за более чем 10 лет существования данный программный продукт, позволяющий подготавливать специалистов в прикладных областях, связанных с обработкой больших массивов данных, полученных из интернета, доказал свою эффективность», — отметил глава региона.

В ходе переговоров стороны также рассмотрели возможность использования «Яндекс.Учебника».

Читайте также

Пензенская делегация начала работу на инвестфоруме в Сочи

«Пенза была одним из первых регионов, куда пришел «Яндекс», и сегодня мы готовы реализовывать новые проекты на территории Пензенской области», — отметил директор по корпоративным коммуникациям «Яндекса» Антон Петраков.

Иван Белозерцев пригласил представителей компании посетить ежегодную конференцию разработчиков программного обеспечения «Secon», а также создать в Пензенской области региональный центр разработки «Яндекса» для трудоустройства выпускников «Яндекс.Лицея».

Кроме того, стороны обсудили ряд проектов по развитию транспортной инфраструктуры.

Как сообщает пресс-служба правительства области, проект «Яндекс.Лицей» реализуется на трех площадках Пензы и охватывает более 100 детей. За 2016–2018 годы «Яндекс» инвестировал в него более 1 млн. рублей, а пензенский IT-бизнес — свыше 550 тыс. рублей. В 2018–2019 учебном году компании региона планируют вложить в проект еще примерно 600 тыс. рублей.

Актуальное