23:46:32 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Ростелеком» обеспечил трансляцию освящения Спасского собора Пензы на телеканалах

12:05 | 21.06.2022 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 21 июня 2022. PenzaNews. «Ростелеком» обеспечил прямую трансляцию освящения Спасского кафедрального собора Пензы на федеральных и региональных телеканалах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Ростелеком» обеспечил трансляцию освящения Спасского собора Пензы на телеканалах

Фото: пресс-служба Пензенского филиала ПАО «Ростелеком»

«Оператор протянул до храма оптические линии связи, смонтировал оборудование интернет-доступа и подключил передвижную телевизионную студию к закрытой сети передачи данных. Специалисты компании оказывали техническую поддержку телеком-инфраструктуры», — отмечается в пресс-релизе, поступившем в ИА «PenzaNews».

«Пензенские абоненты видеосервиса Wink могут увидеть трансляцию освящения Спасского кафедрального собора в записи на местных телеканалах и телеканалах «Спас» и «Союз». Программа доступна для просмотра в течение трех суток с момента выхода в эфир», — сказано в тексте.

Как рассказал директор Пензенского филиала ПАО «Ростелеком» Василий Русаков, для организации прямого эфира были привлечены дополнительные бригады специалистов.

«За два дня связисты протянули более 300 метров оптики по подземным коммуникациям до передвижной студии холдинга ВГТРК, которая разместилась рядом с собором. Это позволило организовать трансляцию сразу для всех телекомпаний и сократить количество кабельных линий внутри храма. К каналам связи мы подключили и уличные экраны, на которых зрители наблюдали за богослужением. Благодаря командной работе трансляция прошла на высоком организационном уровне и без сбоев», — подчеркнул он.

По словам губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, для православных верующих приезд патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Пензу — знаковое событие.

«Он освятил собор, который был воссоздан на месте здания, взорванного в середине 1930-х годов. Увидеть литургию в самом соборе смогли бы не все желающие, так как он рассчитан на единовременное пребывание до 5 тыс. прихожан. Но благодаря слаженным действиям связистов и телевизионщиков жители города посмотрели чин освящения на больших мониторах рядом с собором, дома на экранах телевизоров и в социальных сетях. Хочу особенно отметить специалистов «Ростелекома». Они сработали быстро и слаженно», — сказал глава региона.

Актуальное