22:41:39 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители 11 сел Вадинского и Иссинского районов получат доступ в Интернет по Wi-Fi

15:11 | 15.03.2016 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 15 марта 2016. PenzaNews. Жители 11 сел и деревень Вадинского и Иссинского районов Пензенской области получат доступ в Интернет по технологии Wi-Fi в рамках второго этапа государственной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН), в ходе которого «Ростелеком» проложил до малых населенных пунктов 117 км оптических линий связи. Об этом сообщил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура в ходе встречи с губернатором Иваном Белозерцевым, состоявшейся во вторник, 15 февраля.

Жители 11 сел Вадинского и Иссинского районов получат доступ в Интернет по Wi-Fi

Фото: Pnzreg.ru

В ней также приняли участие заместитель председателя облправительства Валерий Беспалов, замначальника управления информатизации областного Минпрома Кирилл Попков и директор регионального филиала ПАО «Ростелеком» Лев Дятлов.

По словам Дмитрия Проскуры, пуско-наладочные работы точек доступа Wi-Fi планируется завершить до конца марта.

Он сообщил также, что в октябре прошлого года точки доступа Wi-Fi появились в 12 селах региона, а до конца 2017-го в Пензенской области проектом намечено охватить еще 205 населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек.

«Пензенская область является одним из лидеров ПФО по реализации проекта УЦН. Сейчас проект находится в стадии развития. Он может стать основой для подключения домохозяйств к телекоммуникационным услугам по проводной технологии. При наличии технической возможности абоненты могут подключиться к самым востребованным услугам — доступу в Интернет и «Интерактивному телевидению» с возможностью просмотра пензенских телеканалов», — пояснил директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком».

В свою очередь губернатор Иван Белозерцев отметил, что высокая пропускная способность оптических каналов связи даст возможность местным жителям пользоваться сервисами портала госуслуг и осуществлять платежи в режиме онлайн.

Также стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в сфере реализации проекта «Безопасный город», в котором ПАО «Ростелеком» выступает в качестве инвестора. В рамках внедрения аппаратно-программного комплекса в 2015 году за счет средств оператора было закуплено и установлено 9 стационарных комплексов «Кордон» с возможностью фотовидеофиксации нарушений ПДД на наиболее сложных участках федеральной трассы М5 «Урал».

«Через Пензенскую область проходят две федеральные трассы. К сожалению, статистика по авариям нас огорчает. Уверен, что видеокамеры будут побуждать людей за рулем соблюдать эти правила и это снизит смертность на дорогах», — сказал глава региона.

Иван Белозерцев поставил задачу в ближайшее время провести совещание по данному вопросу с участием представителей ПАО «Ростелеком», ФКУ «Поволжуправтодор», ГИБДД и регионального правительства.

Актуальное