09:59:24 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области не хватает более 700 врачей

12:57 | 05.04.2016 | Медицина

Печать

Пенза, 5 апреля 2016. PenzaNews. Дефицит врачей-специалистов составляет в Пензенской области 720 человек. Об этом сообщил губернатор Иван Белозерцев, выступая с отчетом на 34-й сессии Законодательного собрания региона во вторник, 5 апреля.

В Пензенской области не хватает более 700 врачей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он отметил, что, несмотря на нехватку кадров, ведется планомерная работа по обеспечению доступности медпомощи и сокращению смертности населения.

«Постоянно проводятся скрининговые обследования населения с целью раннего выявления заболеваний, определяющих высокие цифры смертности и инвалидности. Возрождена полномасштабная диспансеризация взрослого населения, проводятся профилактические осмотры детей», — пояснил глава региона.

Иван Белозерцев уточнил, что всеми видами профилактических осмотров в прошлом году было охвачено 40% жителей, а, кроме того, с 2015 года в 19 муниципальных образованиях дополнительно к федеральным проектам внедрена целевая диспансеризация всего населения.

«Проводимые мероприятия оказывают положительное влияние на качество жизни населения в целом. Растет ожидаемая продолжительность жизни при рождении. Младенческая смертность по сравнению с 2014 годом снижена на 22%», — подчеркнул губернатор.

Актуальное