18:26:22 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе будет создан второй сосудистый центр

10:36 | 13.09.2018 | Медицина

Печать

Пенза, 13 сентября 2018. PenzaNews. Второй региональный специализированный сосудистый центр будет организован на базе клинической больницы №6 имени Г.А. Захарьина в Пензе до конца 2018 года. Об этом сообщил губернатор Иван Белозерцев.

В Пензе будет создан второй сосудистый центр. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Он отметил, что важно выстроить эффективную модель профилактики болезней, в особенности сердечно-сосудистых, начиная с первичного звена оказания медпомощи.

«Несмотря на то, что работа, направленная на профилактику указанного вида заболеваний проводится большая, мы должны постоянно ее совершенствовать, используя новейшие достижения медицины. В частности, это касается необходимости повышения качества проводимой диспансеризации граждан, адресной работы с людьми, имеющими ослабленное здоровье», — сказал глава региона в ходе рабочей встречи в облправительстве.

Читайте также

В Пензе после 2020 года намечено полностью переоснастить сосудистый центр

Глава пензенского Минздрава Владимир Стрючков пояснил, что для создания еще одного сосудистого центра потребуется ряд организационных решений, переформатирование внутри областной системы здравоохранения и дополнительное обучение специалистов.

Иван Белозерцев поручил ему подготовить информацию о том, что нужно для реализации принятого решения.

«С участием экспертов в сфере здравоохранения обсудим план этого нововведения, осуществлять его будем взвешенно, чтобы не допустить ошибок, это очень важно», — добавил он.

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, один региональный специализированный центр сосудистых заболеваний уже работает на базе больницы имени Н.Н. Бурденко.

Ожидается, что территориальная близость нового подразделения к федеральному центру сердечно-сосудистой хирургии будет способствовать оперативности оказания экстренной помощи больным с острыми состояниями.

Актуальное